Прокурор Базарно-Карабулакского района обратился в суд для защиты жилищных прав вдовы ветерана ВОВ

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

По результатам проведенной проверки установлено, что Климова М.Н. является супругой умершего инвалида Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. В настоящее время Климова М.Н.  проживает на территории Базарно-Карабулакского района и временно зарегистрирована по месту жительства у своего брата. Иного места жительства Климова М.Н. не имеет.

В соответствии с ч. ст. 1 Закона Саратовской области от 2 июля 2009 г. N 85-ЗСО "О мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о внесении изменений в Закон Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" Климова М.Н. имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением.

С учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области № 151-ЗСО в ч. 3 ст. 1.1 Закона Саратовской области от 2 июля 2009 г. N 85-ЗСО, для подачи заявления в уполномоченный орган для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Климовой М.Н., при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства, необходимо вступившее в законную силу судебное решение об установлении места жительства.

В связи с тем, что Климова М.Н. не имеет  постоянной регистрации по месту жительства, она не может подать документы в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В связи с изложенным, прокуратурой района в интересах Климовой М.Н. в Базарно-Карабулакский районный суд направлено заявление в порядке ст.ст. 45, 265 ГПК РФ об установлении места жительства. Указанное заявление находится на стадии рассмотрения.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Д.А. Никоноров