Возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

Вопрос: По материалам проверки прокуратуры Базарно-Карабулакского района возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

Прокуратурой района проведена проверка деятельности Базарно-Карабулакского РОСП УФССП России по Саратовской области в части исполнения судебных решений по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В ходе проверки установлено, что Тугушев Р.С. не уплачивает алименты на содержание несовершеннолетних детей. На момент проверки задолженность Тугушева Р.С. по уплате алиментов составляла более 230 тыс. руб.

В ходе исполнения должник Тугушев Р.С. неоднократно предупреждался  судебным приставом-исполнителем Базарно-Карабулакского РОСП об уголовной ответственности  по ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов),  неоднократно давал письменные обязательства о трудоустройстве и добровольной уплате алиментов.

Однако Тугушев Р.С., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, данные обязательства не выполнил, никаких мер к выплате и погашению задолженности по алиментам не предпринял.

Прокуратурой района вынесено постановление о направлении  материалов проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании Тугушева Р.С.  по ч. 1 ст. 157 УК РФ в Базарно-Карабулакский РОСП УФССП России по Саратовской области, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. ст. 157 УК РФ.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Д.А. Никоноров