24.03.2012Знаток из Базарного Карабулака

24.03.2012 года

Знаток из Базарного Карабулака

В программе «Что? Где? Когда?» прозвучал вопрос от нашего земляка

Суббота. Первый канал. Стартует первая игра весенней  серии популярнейшей среди интеллектуалов передачи «Что? Где? Когда?». И вдруг многомиллионная армия поклонников детища великого телевизионщика В. Я. Ворошилова видит на столе конверт, на котором красными буквами написано «Базарный Карабулак». И надо же такому случиться – стрелка волчка оказывается аккурат напротив него. Телезрители от Камчатки до Калининграда становятся свидетелями того, как в игру включается студент Кирилл Фенин из поселка Базарный Карабулак. Затаив дыхание, команда Андрея Супрановича и весь клуб вслушиваются в каждое слово подготовленного им вопроса. Гипотетически Кирилл может выиграть 30 тысяч рублей. Однако знатоки одерживают победу.

Нам удалось разыскать Кирилла и пообщаться с ним по телефону. Как оказалось, его хорошо знают в поселке. Три года назад он с золотой медалью окончил СОШ № 2 райцентра. Сегодня является студентом 3 курса экономического факультета Национального исследовательского Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Учится только на «отлично». Например, последнюю сессию сдал досрочно. По его словам, если то, чем занимаешься, тебя интересует и увлекает, значит, и знания даются легко. Кстати, Кирилл после окончания школы подавал документы одновременно в 3 вуза, один из которых Московский. По баллам прошел везде, однако, свой выбор сделал в пользу классического университета и экономики.

Кирилл не похож на представителей современной молодежной субкультуры. Растрачивать свободное время попусту – для него это непозволительная роскошь, когда вокруг столько непознанного. Например, он практически не смотрит телевизор. Исключением из правил являются 3 передачи «Своя игра», «Умники и умницы» и, естественно, «Что? Где? Когда?». Кирилл энциклопедически подкован. Судя по манере ведения беседы, умению использовать в диалоге выдержки из высказываний деятелей искусства и науки, общей эрудиции, у него впереди многообещающие перспективы.

С 2008 года К. Фенин отправляет вопросы на передачу «Что? Где? Когда?». И только 17 марта 2012 г. один из них прозвучал в эфире национального канала. Если учесть, что в среднем от телезрителей приходит 300 – 400 тыс. писем в год, то представляете, какой отбор пришлось преодолеть посланию из Базарного Карабулака. У Кирилла своя методика подбора вопросов для игры. Он подмечает что-то интересное из жизни, прочитанного и на основе этого формулирует задание для знатоков. Например, фактическая основа для подготовки вопроса, заданного в телевизионной программе, была почерпнута из предмета «История экономических учений». В разговоре Кирилл признался, что сознательно не составляет сложных, запутанных заданий для знатоков и болеет исключительно за игроков «Что? Где? Когда?», а не за телезрителей. Есть у него и любимые интеллектуалы. Это Борис Бурда, Илья Новиков и Андрей Супранович.

Справедливости ради, хочется отметить, что сам Кирилл – личность одаренная и всесторонне образованная. Его успехами в учебе по праву гордятся родители Марина Вадимовна и Вячеслав Михайлович. Не забывает студент Фенин и своих школьных учителей В. Н. Смирнову, Н. П. Верхову, М. В. Соколову и классного руководителя Т. В. Афанасьеву. За внешней легкостью, с которой он идет по дороге знаний, кроется огромный кропотливый труд. Свое будущее Кирилл видит в научной и преподавательской деятельности. Быть может, перед нами большой ученый, родившийся и выросший на благодатной карабулакской земле.

Успехов тебе и новых интересных вопросов!