14.03.201215 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

14.03.2012 года

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Праздник как повод подвести итоги

Ежегодно с 1994 г. в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В текущем году он пройдет под девизом: «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг», который определен Международной федерацией потребительских организаций. Тем самым продолжится глобальная акция, начатая в 2010 г. и направленная на усиление интереса мирового сообщества к теме защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, недостаточный уровень внимания  к которой был одним из ключевых катализаторов финансового кризиса.

Отсутствие эффективной конкуренции на рынке финансовых услуг сказывается на их качестве, количестве, стоимости, условиях предоставления, сервисном обслуживании и т. д. Право на выбор – основное право потребителей. Поэтому 15 марта 2012 года мировая общественность будет едина в своем стремлении к обеспечению реального выбора качественных и доступных финансовых услуг для потребителей       . Кроме того, на эту дату приходится 50 лет со дня первого провозглашения основных потребительских прав граждан, а также 20-летие принятия и введения в действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Одним из направлений работы территориального отдела Роспотребнадзора по Базарнокарабулакскому МР является защита прав потребителей. Так, в 2011 году в результате контрольно-надзорной деятельности за соблюдением законодательства отделом вынесено 168 постановлений о назначении административного наказания на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан на общую сумму 337500 руб. Объем забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов по вынесенным предписаниям составил 108 кг. Это 47 партий. Два административных материала направлены в районный суд для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности – это КХ «Айдаров» (кафе-бар «Агидель») и магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Талайковой Н. А. Решением районного суда на 90 суток приостановлена деятельность этих объектов.

Роспотребнадзор придает большое значение работе с обращениями граждан и защите прав потребителей. По всем поступающим сигналам проводятся внеплановые проверки на предмет соблюдения должностными лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Так, в минувшем году по Базарнокарабулакскому муниципальному району рассмотрено  по существу и решено положительно 48 поступивших от населения письменных жалоб.  По телефону «горячей линии» 60 человек получили консультации и разъяснения. В структуре обращений в 2011 году лидировали вопросы потребительского рынка и защиты прав покупателей – 86%, оставшиеся 14% составили вопросы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

ТО Роспотребнадзора в Базарнокарабулакском районе на 2012 г. ставит своей задачей – завоевание доверия населения путем внимательного и профессионального решения проблем совместно с органами местного самоуправления. В рамках своей компетенции мы продолжим защищать нарушенные права потребителей в соответствии с действующим законодательством.

В. СТАЦЕНКО, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в Базарнокарабулакском районе