Навигация

Возбуждено уголовное дело по факту переплаты компенсационной выплаты

 

В соответствии Приказом Генерального прокурора РФ от 23 октября 2009 г. N 341 "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" от 31 мая 2011 г. N 153 "Об организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности органов и учреждений прокуратуры

Российской Федерации" направляю Вам информацию для размещения на сайте администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области следующего содержания:

 

 

По материалам проверки прокуратуры Базарно-Карабулакского района возбуждено уголовное дело по факту переплаты компенсационной выплаты


В ходе проверки установлено, что Чебатуркин П.В. с 01.11.2012 г. по 01.01.2014 г. являлся получателем компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелым, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Согласно пп. «д» п. 9 Правил
осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343  осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.
Как установлено в ходе проверки Чебатуркин П.В. в период с 01.08.2013 г. по 31.10.2013 г. выполнял оплачиваемую работу в структурном подразделении Центральной дирекции инфраструктуры  - филиала ОАО «РЖД». Кроме того, Чебатуркин П.В. в период с 11.11.2013 г. по 31.10.2013 г. выполнял оплачиваемую работу в ООО «Король диванов».
Таким образом, Чебатуркиным П.В.  причинен ущерб ГУ УПФР в Базарно-Карабулакском районе в сумме 4800 руб. (сентябрь-декабрь 2013года).
По данному факту прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский», по результатам рассмотрения которых в отношении Чебатуркина П.В.  возбуждено уголовное дело  по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ.

 

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  В.А. Ладченков