Навигация

14.03.2012Потенциал успеха

14.03.2012 года

Потенциал успеха

Лучшим уполномоченным по охране труда профкома образовательного учреждения-2012 в Саратовской области признана Н. П. Шевченко из СОШ № 1

Одна из главных особенностей  женщин – желание оградить от бед и напастей дорогих сердцу людей. У педагога-психолога Н. П. Шевченко (на снимке) таких людей много. По роду деятельности служебной это прежде всего дети, общественной – члены профсоюза работников народного образования и науки РФ.

С 1996 по 2009 гг. Надежда Петровна избиралась председателем первичной профсоюзной организации. На протяжении ряда лет является членом президиума районного комитета отраслевого профсоюза. Она – победитель областного конкурса «Лидер в профсоюзе-2009». По линии РК профсоюза реализованы разработанные ею проекты по созданию информационно-методического центра по охране труда на базе СОШ № 1 и выпуску электронной газеты «Профсоюз образования». В рамках Года учителя в губернии прошел конкурс на лучшую разработку занятия профсоюзного кружка. По его итогам издан сборник. Есть в нем и работа Н. П. Шевченко, которая в сентябре минувшего года также была опубликована в совместном издании «Учительской газеты» и общероссийского профсоюза образования «Мой профсоюз».

От информированности, активности и компетентности профсоюзной организации во многом зависит сохранение жизни и здоровья членов профсоюза в период их трудовой деятельности. В СОШ № 1 при поддержке директора О. П. Козыревой и председателя первички М. В. Сергушовой стало традицией проведение дней охраны труда. Их программу Н. П. Шевченко тщательно продумывает, стремясь органично соединить различные составляющие: конкурсную, обучающую и др.

В копилке ее личных наград звание «Лучший специалист по охране труда Саратовской области-2010» в организациях бюджетной сферы. Дважды она становилась призером областного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда профкома образовательного учреждения».

В нынешнем году по результатам первого заочного этапа этого конкурса на решающий очный были отобраны посланцы городов, Н. П. Шевченко представляла не только Б. Карабулакский муниципальный район и родную школу, но и сельскую местность губернии в целом. Ответственное испытание включало в себя тестирование на знание законодательства, презентацию накопленного опыта и решение проблемных ситуаций. Наша землячка достойно выдержала его. Ей было присуждено почетное первое место. Это – заслуженная награда за преданность и любовь к делу, высокую эрудицию и умение отстаивать свою позицию.

С новой победой Вас, уважаемая Надежда Петровна, здоровья и дальнейших успехов!

В. НИКОЛАЕВ, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ