Обращение к жителям по пожарному надзору

Уважаемые жители Базарно-Карабулакского района !

По состоянию на 28 февраля 2015 года на территории Саратовской области зарегистрировано 420 пожаров, на пожарах погибло 49 человек из них 6 детей, в лечебные учреждения области было доставлено 36 пострадавших.

Вместе с тем, за последнюю неделю февраля, на территории области зарегистрировано несколько случаев с групповой гибелью людей.

21 февраля 2015 года в результате пожара во временном строении для проживания людей (землянка, вырытая в поле) по адресу: Саратовская область, Краснокутский район, в шести километрах от с. Верхний Еруслан, погибли 4 человека. Предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов.

24 февраля 2015 года в результате пожара в жилом доме по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с. Родничок, ул. Комсомольская, д. 40 «А», погибли 3 человека. Предполагаемой причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

27 февраля 2015 года в результате пожара в жилом доме по адресу: Саратовская область, г. Балашов, ул. Уральская, 11, погибли 3 человека, в том числе 2 ребенка. По факту пожара в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка.

28 февраля 2015 года произошло несколько пожаров:
в 05.28 произошел пожар в жилом доме, по адресу: Саратовская область, г.Вольск, ул.Чернышевского, 142, кв.1,2, на котором погибло 2 человека (мужчина и женщина).

В 07.05, по адресу: город Саратов, ул.Тракторная, 48, в результате пожара в жилом доме погибла 1 женщина.

В 08.39, на пожаре происшедшем в жилом доме, по адресу: Саратовская область, Новоузенский район, с.Алоновка, ул.Комсомольская, 2, погиб 1 человек (женщина).
В 13.17 в результате пожара в жилом доме, по адресу: Саратовская область, Балашовский район, с.Репное, ул.Пионерская, 18, погибло 2 детей (мальчик - 3,5 года и девочка - 10 месяцев). Обстоятельством, способствовавшим возникновению пожара и гибели детей, послужило оставление детей без присмотра родителей (взрослых). На территории Б.Карабулакского района за февраль месяц произошло 3 пожара, огнем уничтожено три дома, в один момент жилья лишились как люди пенсионного возраста, так и молодые люди в том числе и несовершеннолетние, в результате пожаров произошедших на территории района никто не погиб и не травмировался, но все могло закончится совершенно иначе.

Учитывая, что более 74% всех пожаров зарегистрировано в жилье, а основными причинами пожаров явились нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов - 22%, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплоустановок - 18%, неосторожное обращение с огнем - 18%, необходимо соблюдать требования норм пожарной безопасности в быту.

Будьте предельно внимательны при эксплуатации электроприборов и теплогенерирующих устройств,  используйте их строго в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Особое внимание обращайте на обеспечение пожарной безопасности при использовании открытого огня. Помните, что беспечность может привести к трагедии.

Главный государственный инспектор Базарно-Карабулакского, Балтайского, Новобурасского районов по пожарному надзору А.Н. Чумиков