Навигация

14.03.2012Весенние заботы

14.03.2012 года

Весенние заботы

Много снега – много воды?

Приход весны всегда приносит радость и одновременно большую заботу. С одной стороны – тепло, а с другой  - таяние снегов, паводки, половодья и т. д. Поэтому расслабляться не стоит.

На прошедшем позавчера постоянно действующем совещании, которое провел глава администрации В. В. Юлов, одним из вопросов повестки дня был «О работе районной паводковой комиссии». Разговор был конкретным, требовательным, а вопросы – жизненно важными.

С основным докладом перед собравшимися в зале главами администраций МО, руководителями соответствующих служб выступил А. Ф. Кульков – зав. сектором по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района. Проинформировав присутствующих об общих мероприятиях по проведению безаварийного пропуска паводковых вод на территории района, он заострил внимание всех на конкретных проблемах.

Прежде всего, надо быть готовыми к возникновению чрезвычайных ситуаций в бассейнах рек Карабулак, Уза и Медведица. Паводок уже не раз становился причиной самых настоящих стихийных бедствий. По опыту прошлых лет от наводнений страдали жители Максимовки, Яковлевки, Старой Жуковки, Репьевки, подтапливались строения и в самом райцентре.

Повод для беспокойства в этом году есть. И хотя почва глубоко не промерзла, высота снежного покрова огромна – почти вдвое выше среднегодового показателя.

Для недопущения негативных последствий воздействия талых вод распоряжением главы администрации района создана паводковая комиссия. Созданы они и в муниципальных образованиях, на предприятиях и организациях района.

По прогнозам, пик паводка придется на конец марта – начало апреля. Надо уже сейчас повсеместно провести осмотр и очистку всех гидротехнических объектов и водопропускных труб, установить ориентиры на краях мостов по случаю их подтопления, укрепить мостовые опоры, очистить и открыть задвижки донных сооружений. В первую очередь все это относится к селам Максимовка и Репьевка – они уже неоднократно затоплялись.

Во всех потенциальных зонах затопления следует создать запасы продовольствия, медикаментов и ГСМ.

Сейчас власти на местах следует встретиться с жителями тех мест сел и поселков, которые могут быть подвержены подтоплению, обсудить все проблемы, которые могут возникнуть, принять верные решения. Ничего не надо упрощать. Разлиться могут даже маленькие водоемы.

Выступившие на совещании В. Р. Джалавян – директор ЗАО «Тракт», В. Е. Трошин, В. В. Докторов, Н. К. Акчурин – главы администраций Максимовского, Липовского и Яковлевского МО  соответственно рассказали о тех мерах, которые принимаются на местах, чтобы свести на нет весеннюю угрозу.

Только все вместе мы сможем противостоять тем бедам, которые нам может преподнести природа.