Навигация

Противодействие терроризма и экстремизма

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 25 марта 2015 г. № 272 МОСКВА

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)

 


 

Помнить о том, что мы живем в эпоху терроризма – значит настроить себя, свое сознание и поведение на соответствующую линию восприятия окружающего, отношения к происходящему и поведения в жизни.


Борьба с терроризмом осуществляется в целях:

А) защиты личности, общества и государства от терроризма;

Б) предупреждения, выявления, пресечения террористической деятельности и минимизации ее последствий;

В) выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

 

Сообщение граждан правоохранительным органам о ставших известными им сведениях о террористической деятельности и о любых других обстоятельствах, информация о которых может способствовать предупреждению, выявлению и пресечению террористической деятельности, а также минимизация ее последствий, является гражданским долгом каждого.

Типовые сценарии мероприятий, макеты, видео и аудио ролики размещены на Интернет-портале "Наука и образование против террора"

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.
Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.

 

Повышенный «СИНИЙ» уровень


устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта

При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1.   При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей,
общественном транспорте обращать внимание на:

  1. внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);
  2. странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);
  3. брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).
  1. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
  2. Оказывать содействие правоохранительным органам.
  3. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
  4. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
  5. Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
  6. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).

 

1 Председателем ATK в субъекте РФ по должности является высшее должностное лицо субъекта РФ.

 

Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень


устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

  1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
  2. При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
  3. При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.
  4. Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

5.      Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками,
рюкзаками, чемоданами.
6.  Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной
ситуации:

  1. определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
  2. удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

Критический «КРАСНЫЙ» уровень


устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:

1). Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.

2). Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.

3). Подготовиться к возможной эвакуации:

  • a). подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;
  • b). подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;
  • c). заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.

4).  Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без  паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.

5). Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку.

6. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

 

Внимание!

 

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным и знакомым.
Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

 

 





Перечень основных мероприятий проведенных на территории Базарно Карабулакского района в целях профилактики террористических и экстремистских проявлений


 

 

 

 

 

03.09.2015г. в здании СДК проводилась, совместно с библиотекой, акция «Дети Беслана». Присутствовали учащиеся 7-9 классов МБОУ «ООШ с. Первая Ханенёвка». Учащимся была представлена тематическая презентация. А так же был объявлен конкурс рисунков «Мы против террора»

 

 

 

 

 


 

Работник Яковлевской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся школы организовала Урок памяти «Память на все времена», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о сущности терроризма, его типах. Занятие сопровождалось слайдами и документальным фильмом «Беслан. Город ангелов», которые наглядно демонстрировали трагические последствия террористических актов, имевших место в истории нашей страны. Печально известные события 2004 года в Беслане напоминают, что подрастающее поколение уже со школьной скамьи должно быть готово к различным ситуациям, чтобы внезапная беда не застала врасплох.

 


 


 

 

 

С.Ключи 3 сентября в Ключевском СДК состоялась акция «Мы помним ». Участники выложили из свечей слово «Память», прочли патриотические стихи и минутой молчания почтили память погибших в бесланской школе детей и взрослых. Во время акции участники раздавали листовки с информацией о профилактике терроризма и экстремизма.

 

 

 

 

 


 

 

 

3 сентября работники Березовского СДК провели урок памяти «Мы за мир во всем мире». Мероприятие проходило в школе, сопровождалось презентаций. Разговор шел об окончании второй мировой войны, о терроризме, о мире. Минутой молчания почтили память погибших во время локальных событий. Мероприятие закончилось исполнением песни «Пусть всегда светит солнце» всеми участниками действа.

 

 

 

 


 

Цикл мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, организованных работниками МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» Развитие идей толерантности, противодействия экстремизму, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств, пропагандировали библиотекари района МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» в ходе организованных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вспомнить о трагических событиях, которые произошли в Беслане 1 сентября 2004 года, призвала заведующая Центром правовой информации МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» в ходе организованного для учащихся 6 «а» класса средней школы № 2 Часа памяти «Беслан в наших сердцах». К мероприятию был подготовлен видеоролик , каждый кадр которого - хроника мужества маленьких детских сердец, память о тех, кто больше не сядет за парты 1 сентября, память о тех, кто отдал жизнь, но не покорился террористам. Сегодняшние школьники в абсолютной тишине, затаив дыхание, следили за страшными кадрами хроники тех событий. В заключение мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В парковой зоне поселка работники Центральной библиотеки организовали информационный час «Интернет и антитеррор».  В ходе общения  библиотекари заострили внимание  молодых людей о необходимости знаний об опасностях, с которыми любой пользователь сталкивается в виртуальном пространстве.

О терроризме и его последствиях, о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль рассказала библиотекарь  Первоханенёвской сельской  библиотеки  - филиала учащимся 5 -9 классов школы на  уроке - предупреждение «Терроризму скажем  «Нет».  Ребята прочитали стихи в память всем павшим от рук террористов.

 


 

3 сентября 2015 года, директором Тепляковского СДК, в СОШ с. Тепляковка был проведен классный час, посвященный 11-ой годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Терроризм – угроза обществу». Данное мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству. В классном часе приняли участие учащиеся 5-7 классов и классные руководители. В проведении данного урока использовались технические средства обучения( презентация, видеофильм, музыкальное сопровождение). Содержание подобранного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов. С детьми был проведен инструктаж о предотвращении терактов, о том, как вести себя, если тебя взяли в заложники. В завершении классного часа прозвучала музыкальная композиция группы Каста «Беслан. Северная Осетия». Ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.

 

 


 

 

3 сентября в библиотеке работник сельской библиотеки-филиала и Сухокарабулакского СДК провели акцию «Белый журавлик» приуроченную к Дню Солидарности в борьбе с терроризмом. Библиотекарь Воробьева Т.А. рассказала учащимся 3 класса о трагических событиях, произошедших с 1 -3 сентября 2004г. в городе Беслан. Когда в результате террористического акта погибло более 300 человек. Дети читали стихи посвященные детям - жертвам теракта, а потом Воробьева провела мастер – класс по изготовлению белых журавликов. Каждый из ребят сделали по журавлику в память о погибших детях Беслана и жертвах других терактов.

 

 

 


 

 

 

 

03.09.2015 г. в Старобурасском СДК прошёл конкурс рисунков на тему "Терроризму скажем - НЕТ". Детям было рассказано: «Что такое терроризм?».

 

 

 

 

 

 


 

 

 

3 сентября - одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день работники Белогорского СДК встретились со старшеклассниками Шняевской школы. В актовом зале прошел час информации «День памяти Беслана». Юноши и девушки вспомнили, что эта дата связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, посмотрели подготовленную презентацию, и почтили память погибших в этом террористическом акте минутой молчания.

 

 

 


 

 

с.Старая Жуковка  3 сентября в Старожуковской библиотеки работники СДК и библиотеки провели информационный час «Горькая память Беслана!» для учащихся 1-8 классов. В начале мероприятия работники ДК предложили ребятам поговорить о добре и зле. Заведующая библиотеки рассказала детям о трагических событиях, которые произошли 1 сентября 2004 года в г. Беслан. Эта страшная трагедия – вечное напоминание о том, что терроризм- это горе, разрушение, зло и ему нет места в нашем современном мире. На мероприятии присутствовало 15 человек.

 

 

 

 


 

 

 

3 сентября в Большегусихинском СДК был проведен информационно-познавательный час под названием «ПАМЯТЬ НА ВСЕ ВРЕМЕНА», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 

 

 

 

 

 



3 сентября в Алексеевском ДК прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Мы против терроризма». Зрителям рассказали трагическую историю этого дня, связанную с событиями в Беслане. Почтили минутой молчания жертв всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Представили вниманию зрителей литературно-музыкальный монтаж «Мир всему миру». В заключение мероприятия зрителям подарили белых журавликов, (изготовленных накануне на занятиях кружка «Фантазия» ),как символ доброты, мира и согласия. В фойе прошел мастер класс по изготовлению бумажного журавлика в технике оригами и тут же участникам вручили Листовки-Памятки «Правила предупреждения и поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта».

 

 

 


 

 

 

3 сентября 2015 г. Памятная акция «Терроризм – зло против человечества!». В день солидарности в борьбе с терроризмом работниками РДК была проведена акция в память погибшим от терроризма, где приняли участие, школьники и педагоги СОШ №1. Присутствующие вспомнили о трагических днях 1 сентября 2004 года в городе Беслан Североосетинской республики, почтили память погибших от терроризма минутой молчанья, и выпустили в небо воздушные шары. Всем участникам акции были розданы памятки с правилами действий при угрозе террористических актов. (150чел.)

 

 

 


 

 

 

19 марта в 12.00 в Старожуковском ДК методист из РДК Бурчаганова Алёна провела с учащимися 1-4 классов беседу на тему «Терроризм».

 

 

 

 

 

 

 


 

18 февраля 2015 год. Молодежная акция «Терроризму и экстремизму – нет!». В техникуме агробизнеса методисты МБУК «КДМЦ Б. Карабулакского МО» подготовили и провели молодежную акцию «Терроризму и экстремизму – нет!» для студентов 3 – 4 курсов. В настоящее время мир захлестнула волна насилия и нетерпимости среди различных исламистских направлений по отношению к людям разных вер исповедания. Терроризм и экстремизм является тяжким преступлением. В ходе акции были даны рекомендации по профилактике и противодействию этого ужасного явления. Были распространены памятные буклеты о поведении при угрозе террористических актов.