Навигация

Традициям – крепнуть! «Головановской гонке» – 30 лет

 

 

 

На стадионе «Колос» в минувшее воскресенье было шумно и многолюдно. Здесь собрались любители и профессионалы лыжного спорта. Мужчины и женщины, ветераны и руководители, пенсионеры и дети, болельщики и просто

неравнодушные карабулакцы. Их объединила любовь к активному  образу жизни и победе.

 

Лыжная гонка, посвященная памяти нашего земляка В. Н. Голованова, стала юбилейной, 30-й по счету. Вот уже три десятилетия благодарные потомки бережно хранят память о человеке, который стоял у истоков зарождения спортивных лыжных традиций в нашем крае.

Владимир Николаевич родился в с. Адоевщина. Окончив Политехнический институт, вернулся работать на родину. Сначала трудился мастером дорожного участка, затем создал и возглавил «ДорПМК». Коллеги и знакомые вспоминают о нем, как о талантливом организаторе, энергичном, деятельном человеке. Своим искренним, берущем истоки в юности увлечением лыжным спортом этот энтузиаст хотел зажечь и других своих соотечественников. Владимир Николаевич, лично принимая участие в соревнованиях различных уровней, оказывал также поддержку местной спортшколе. При его участии были закуплены первые снегоходы «Буран», современный  спортивный инвентарь, пристроен гимнастический зал, проложена лыжероллерная трасса, устроено биатлонное стрельбище. Инициативу группы тренеров по организации открытого первенства по лыжным гонкам памяти В. Н. Голованова поддержала администрация МР. И в далеком 1986 году это соревнование прошло впервые.

Присутствующий на церемонии открытия первенства исполнительный директор Саратовского регионального отделения добровольческого общества «Спортивная Россия», (которое совместно с ЗАО «Коммунальные системы Карабулака» выступили учредителями призового фонда), В. А. Бакулин выразил большое удовлетворение тем, что в Базарном Карабулаке спортивные традиции живут и приумножаются.

Администрация района всемерно поддерживает развитие физической культуры и спорта для укрепления здоровья земляков. Участников гонки тепло приветствовали глава администрации МР О. А. Чумбаев, его заместитель по социальной сфере Н. В. Трошина, главный судья соревнований М. А. Прудилин и консультант по работе с молодежью, спорту и физической культуре  Е. Н. Кулагина.

В соревнованиях, кроме местных лыжников, приняли участие спортсмены из  Саратова, Вольска, Энгельса, Н. Бурас, а также представители Пензенской (г. Кузнецк и п. Неверкино) и  Волгоградской (г. Камышин)  областей. Всего стартовало более 300 человек.

Безусловно, судейской коллегии пришлось учитывать тот факт, что возраст и потенциал участников неоднороден. Для удобства все выходившие на старт были разбиты на 9 возрастных категории – от самых юных до тех, кто перешагнул 65-летний рубеж. Для участников пробега подготовлены трассы от 1 до 10 км.

На этот раз природа не стала устраивать лыжникам дополнительное испытание в виде сильного мороза и ветра, напротив – погодные условия были максимально комфортными.

Наш район не остался без наград. В возрастной группе 2005 г. р. и моложе Фортуна улыбнулась подопечной тренера М. А Прудилина -  Н. Базылевой, которая заняла второе место. 8 секунд отделило 10-летнего А. Зубтарева от победы – на километровой дистанции он стал четвертым. Второй  финишировала другая  юная спортсменка 1997 – 1998 г. р. О. Зубтарева (тренер О. А. Морева). Но наиболее результативным этот день стал для земляков, выступивших в категории 18 - 34 года. На трассе 10 км бывшим воспитанникам ДЮСШ, а сейчас студентам вузов, не было равных: А. Еруков стал первым, на втором месте С. Степанов. В тройку лидеров не вошел И. Шибаев, пришедший к финишу четвертым. В возрастной категории 55 - 64 года достойно выступил старший представитель семейной спортивной династии Еруковых - Г. Еруков, занявший второе место.

Все участники открытого первенства района по лыжным гонкам покинули мероприятие со здоровым румянцем и отличным настроением, а победители к тому же увезли домой дипломы и памятные призы.

Итак, еще одни гонки памяти В. Н. Голованова позади, но преданных и неизменных приверженцев лыжного спорта впереди ждет еще один праздник скорости, силы и красоты – «Лыжня России-2015».