Навигация

Урок мужества на примере земляков

 

 

Урок мужества – так можно кратко охарактеризовать мероприятие, состоявшееся в центре социальной защиты населения Базарно-Карабулакского района 2 февраля. Дата была выбрана не случайно – в этот день 72 года назад под

Сталинградом советские войска одержали одну из крупнейших побед, которая ознаменовала коренной перелом хода войны.

 

В небольшом актовом зале собрались те, от кого сегодня зависит будущее нашей страны – представители юного поколения. Здесь были участники детского клуба «Непоседы» при ЦСЗН, учащиеся средней школы № 2 Базарного Карабулака. Подполковник в отставке В. К. Занозин провел для собравшихся увлекательный экскурс в историю, опираясь при этом на пример наших земляков, освобождавших Ленинград от вражеской блокады и защищавших от захватчиков город на Волге.

Виктор Константинович рассказал о жизненном и фронтовом пути К. А. Занозина, П. К. Кузнецова, А. Д. Китаева, Г. А. Шитова, В. Р. Цибина, В. А. Аксенова, И. И. Юдина, Н. Д. Сусорова. Этих и очень многих других фронтовиков уже нет с нами, но во многом благодаря таким встречам память о них оживает в умах и сердцах подростков, а личности ветеранов становятся ближе и понятнее. А еще живой разговор о войне учит молодежь ценить и уважать ныне живущих ветеранов. Пройдут годы, и эти мальчишки и девчонки будут рассказывать своим детям, что они лично знали победителей фашизма, жили рядом с ними, помогали им... Есть уверенность, что ни один из участников разговора не ушел равнодушным, каждый усвоил основу для дальнейших размышлений – об истории государства и о его будущем.