«Собеседница души моей - классика»

Заседание Клуба «Оптимист» «Собеседница души моей - классика» - тема заседания Клуба «Оптимист», организованного для людей пожилого возраста библиотекарем Хватовской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно–Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека». Члены клуба побывали в гостях у Л. Н. Толстого, поделились интересными моментами биографии великого русского писателя, познакомились с родовым имением в Ясной Поляне Тульской Губернии, где он провел большую часть своей жизни. Наибольший интерес представил Манифест Льва Толстого (10 уроков жизни). Благодаря дневниковым записям личность громады-писателя становится не чем-то далеким, а близкой и понятной, более человечной. Красной линией в жизни Льва Толстого проходила тема поиска ответов на вопросы, которые не утратили своей актуальности и в наше время: «Что нужно для счастья?», «Как сохранить доброту и любовь?», «В чем смысл жизни?». Особый интерес вызвала информация о потомках Льва Толстого: «По состоянию на 2010год в общей сложности насчитывалось более 350 человек (включая как ныне живущих, так и уже умерших). Начиная с 2000 года, раз в 2 года в Ясной Поляне проходят встречи потомков писателя».