Восторг и счастье Рождества

Рождество – один из самых значительных религиозных праздников, традиции которого уходят в глубь веков. Но многие наши современники, выросшие в атеистические времена, эти традиции либо вообще не знают, либо имеют о них весьма

смутные представления. Когда и почему христиане решили отмечать день рождения Спасителя? Как радуются православные рождению Сына Божьего? На эти и многие другие вопросы читателям дали ответы сотрудники библиотек на проведенных ими литературно-музыкальных вечерах и рождественских встречах. В сочельник для учащихся 6 «а» класса МБОУ «СОШ № 1» заместителем директора по работе с детьми Базарнокарабулакской централизованной библиотечной системы Е. В. Ильиной был организован литературно-музыкальный час «Свет рождественской звезды». Много нового узнали ребята из истории любимого праздника. Им было предложено послушать звукозаписи песнопений «Рождество Христово» и «Богородица». Елена Владимировна зачитала обращение к детям священника Н. Чернявина, опубликованное в одном из номеров православного журнала «Свечечка». Помимо этого, школьники тут же смогли выучить колядки, узнать какие рождественские приметы использовали наши предки для прогноза погоды на весь год, и взять это себе на вооружение. Но, конечно же, самым интересным для мальчишек и девчонок было поиграть в русские народные игры, о которых многие из них даже не слышали. В завершение встречи дети достали из рождественского сапожка новогодние пожелания и получили за активное участие в мероприятии сладкие призы. А 8 января в центральной районной библиотеке состоялась рождественская встреча с читателями старшего поколения. Под волшебные звуки музыкальной шкатулки присутствующие вспоминали тексты колядок, народные гадания, приметы. Сотрудниками библиотеки были представлены всеобщему обозрению книги Л. П. Лиховской «Русская кухня» и И. С. Шмелева «Лето Господне». В них каждый сможет найти информацию об исконно русских традициях и обычаях, праздничных и постных блюдах, и, безусловно, жизненном укладе наших предков. Отрывок из романа «Лето Господне» был зачитан Т. В. Степановой вслух. Это автобиографическое произведение, в котором описана жизнь патриархальной купеческой семьи глазами маленького мальчика, вызвало нескрываемый интерес слушателей. По традиции встреча закончилась чаепитием и душевным общением. Все гости от души поблагодарили библиотекарей за приглашение и отметили их прекрасную работу.