Журналисты военных лет

О них в честь Дня российской печати рассказывается в краеведческой статье

В канун знаменательного юбилея мы должны вспомнить тех, кто в 1941 – 1945 гг. выпускал газеты «Колхозная правда» Б.

Карабулакского и «Ударник полей» Куриловского районов. Может быть, откликнутся родственники и сообщат об их судьбах. Ведь в октябре предстоящего года будет отмечаться 85-летие газеты «Вестник района». До 22 июня 1941 г. ответственным редактором «Колхозной правды» был Д. Лысенко. Она выходила ежедневно преимущественно на 2 листах, затем реже и на 1 листе, а в 1944 – 1945 гг. – 1 раз в неделю по четвергам. В день начала Великой Отечественной войны читатели получили 2 газеты – о мирной жизни и событиях этого рокового дня. Главный пост в разные годы занимали С. Тимофеев, Г. Плотников, К. Мизинов. Заместителями являлись Л. Кулева, М. Пиунов, И. Белов, А. Репьевская. С марта 1942 г. по июнь 1945 г. (далее анализ не проводился) ответственным редактором был Г. Зубков. Его кратковременно замещали А. Коваленко, М. Рубцова, В. Лысов, Н. Филиппов и др. Номер газеты за 10 мая 1945 г. был посвящен окончанию войны. «Ударник полей» печатался в Вязовке трижды в неделю по средам, пятницам и воскресеньям главным образом на 1 листе, в 1944 – 1945 гг., как и «Колхозная правда», 1 раз в неделю по четвергам. Ответственные редакторы – А. Гущин, Ф. Козюлькин, со 2 ноября 1941 г. по 1944 г. – А. Ларин. С формулировкой «За ответственного редактора» в это время подписывали газету на сжатые сроки Г. Сидоренко и А. Пестова. Весь 1944 г. Александр Михайлович трудился без замены, а 4 января в память о нем был напечатан некролог, где его называли чутким товарищем, честным работником. В дальнейшем наряду с В. Феоктистовой за редактора был И. Мухин, который впоследствии и занял эту должность. Вот такая хронология за 1418 дней войны. Читать газеты того времени невозможно без волнения. Их содержание проникнуто духом патриотизма, верой в разгром врага. Это вызывает гордость за страну, саратовский край и карабулакскую землю. И все благодаря скромному и малозаметному труду наших журналистов и их коллег по печати.

А. БЕЛЯЕВ,

краевед