Область в плюсе

Подведены итоги работы предприятий области за 11 месяцев текущего года. Индекс промышленного производства превысил уровень аналогичного периода 2013 г. на 2,3%. Основной рост обеспечивают обрабатывающие производства, которые в целом поднялись на 10,5%. Высокие темпы развития достигнуты за счет реализации инвестиционных проектов и ввода новых производств в мебельной и химической промышленности, металлургии и машиностроении. Драйвером роста также выступили предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В добыче полезных ископаемых зафиксировано снижение на 7% прежде всего за счет падения добычи нефти, при этом газа добыто на 2% больше, чем в прошлом году. Также продолжаются масштабные ремонтные работы на предприятиях, вырабатывающих электроэнергию. Поэтому индекс промышленного производства в данной отрасли на 7,6% ниже уровня минувшего года.

Важнейший сегмент промышленности

В текущем году рост объема гособоронзаказа превысит 20%. Наиболее крупными исполнителями контрактов и договоров в его рамках являются ПО «Корпус», ООО «СЭПО-ЗЭМ», ЗАО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» и ЗАО «НИИХИТ-2».

«Для Саратовской области оборонно-промышленный комплекс - важнейший сегмент промышленности, - поясняет министр промышленности и энергетики губернии Сергей Лисовский. - В последние годы «оборонка» в числе самых динамично развивающихся отраслей региона наряду с мебельной, легкой промышленностью и металлургией».

Научно-производственный центр «Алмаз-Фазотрон» планирует увеличить объем производства в этом году на 10%. Такого высокого показателя удалось добиться несмотря на то, что осуществлен перевод производства на другую промышленную площадку. НПЦ «Алмаз-Фазотрон» разрабатывает и производит сложные радиоэлектронные комплексы для систем управления самолетов, вертолетов, кораблей и др. Практически все российские истребители оснащены произведенными здесь блоками, предприятие принимает участие в создании самолета 5 поколения. Кроме того, ведется разработка приборов для новейшей военной техники.

«Мы обеспечиваем весь технологический цикл: от железа до отгрузки продукции, - отмечает генеральный директор ЗАО НПЦ «Алмаз-Фазотрон» Виктор Посадский. - Сейчас наступил новый период, когда на передний план выходит задача импортозамещения. Мы уже сегодня готовы серийно выпускать сложные электронные СВЧ-модули, которые ранее поставлялись на российские предприятия из Украины».

Предприятие переходит на 3D-технологии. Если раньше микросхемы были плоскими, то сегодня ЗАО НПЦ «Алмаз-Фазотрон» освоило технологии миниатюризации электронных устройств, где содержится по 8-12 слоев микросхем.

Министерство промышленности и энергетики области

Для зимнего содержания дорог

В рамках реализации мероприятий по подготовке к эксплуатации автодорог и искусственных сооружений на них в зимний период дорожно-эксплуатационными предприятиями выполнены работы по ликвидации ямочности на 772 тыс. кв. м дорожного покрытия, профилировке более 400 км грунтовых и гравийных дорог, приведению в надлежащее состояние элементов благоустройства и дорожных знаков, планировке 7879 км обочин и окосу обочин по всей протяженности дорожной сети, ликвидации нежелательной древесно-кустарниковой растительности на площади более 85,6 га.

В наличии имеются 680 единиц отремонтированной и подготовленной техники, 68 помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей, а также 69 теплых стоянок для спецтехники. Созданы запасы ГСМ. На случай осложнения погодных условий и выпадения обильных осадков дорожно-эксплуатационными предприятиями заключены договора и соглашения с организациями и фермерскими хозяйствами, которые обладают соответствующими возможностями. Таким образом при необходимости намечается привлечь дополнительно до 200 единиц техники.

В целом по области заготовлена песчано-солевая смесь в объеме 110 тыс. т. В каждом муниципальном районе организованы и приведены в рабочее состояние базы для хранения противогололедных материалов. Для содержания автомобильного моста «Саратов – Энгельс», мостового перехода через р. Волгу у с. Пристанное и автодороги Саратов – Усть-Курдюм на участке Гусельской эстакады запасено 1900 т песчано-солевой смеси, 120 - технической соли и 60 т многокомпонентного экологически безопасного противогололедного материала «Бионорд-мосты» для борьбы со всеми видами зимней скользкости на проезжей части мостовых сооружений.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области

Хлебопекарная отрасль на международной конференции

В столице России прошла международная конференция «Хлебопекарное производство-2014». В ее работе приняли участие представители 22 регионов страны и Германии, США, Белоруссии. В состав делегации Саратовской области вошли руководители и технологи ОАО «Энгельсский хлебокомбинат», ЗАО «Сокур-63», ИП Юсеева Х.Т. (Советский район).

В ходе конференции обсуждались задачи и приоритеты развития отрасли. В рамках смотра качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» продукция ЗАО «Сокур-63» была награждена двумя медалями – серебряной и бронзовой.

В Саратовской области двести предприятий разных форм собственности занимаются производством хлеба и хлебобулочных изделий. Их производственные мощности позволяют выпускать 254 тыс. т хлеба в год. Ассортимент насчитывает более 400 наименований, ежегодно он обновляется на 10 - 15%. Хлеб вырабатывается как по традиционной, так и по ускоренной технологии.

Большое внимание уделяется производству хлебобулочных изделий лечебно-профилактические назначения: с добавлением пищевых волокон (отрубей), бэта-каротина, обогащенные витаминно-минеральными добавками, йодом, кальцием. Согласно «Концепции здорового питания населения Саратовской области на период до 2020 года» производство лечебно-профилактической хлебобулочной продукции планируется увеличить до уровня европейских стран – 20% от общего объема производства.

Министерство сельского хозяйства области