Эхо праздника День Конституции – праздник свободы

12 декабря мы отмечали важнейший из государственных праздников – День Конституции Российской Федерации. Именно этот документ, принятый всенародным голосованием в 1993 году, определяет права и свободы человека

и является фундаментом для развития современной демократической страны.

Накануне знаменательной даты в районном доме культуры были вручены паспорта и тексты Конституции юным гражданам: Ирине Зубтаревой, Дмитрию Папаеву, Виктории Бондиной и Юлии Подгорновой. С получением первого документа, удостоверяющего личность, ребят поздравила глава Б. Карабулакского МР Л. П. Комарова, и пожелала им знать и верно использовать свои конституционные права в жизни.

Еще одним значимым событием на торжественном мероприятии было вручение медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» нашим землякам, ветеранам этой войны. Слова благодарности за патриотизм, смелость и верность Отечеству воинам-интернационалистам выразил первый заместитель главы администрации МР А. В. Дудин. Награды были вручены начальником отдела военного комиссариата С. В. Тюгаевым восемнадцати героям, от рядового до подполковника.

Отрадно, что все выступления артистов на протяжении праздника были наполнены духом патриотизма, любви к Родине. На «ура» были приняты зрителями русские народные танцы хореографических групп «Экспромт» и «Надежда», под руководством Е. В. Коноваловой и Н. В. Галь. Долго не смолкали аплодисменты после выступлений квартетов тепляковского и свободинского сельских клубов. Отличным завершением концерта стала оптимистичная песня «Только вперед!» в исполнении группы «Класс».

Также в рамках празднования этого памятного события в школах района прошли классные часы. «Конституция для гражданина любой  страны – закон, который он должен знать в первую очередь» - под таким девизом было проведено мероприятие в МБОУ «СОШ №2», подготовленное Г. Г. Малевой. На встрече со старшеклассниками присутствовали прокурор района Д. А. Никоноров и выпускник  школы, а ныне общественный помощник прокурора Александр Карпов. В интересной и доступной форме гости рассказали ребятам о принятии Конституции РФ, ее значимости, необходимости выполнения каждым гражданином законов РФ. Они помогли учащимся понять, что такое Конституция РФ и какова ее роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина. Ребята задали присутствующим разные интересующие их вопросы и сделали на память коллективное фото.

В наше время социального, экономического и технического прогресса можно с уверенностью говорить о том, что наше с вами государство успешно движется вперед. Конституция – это документ, благодаря которому мы сегодня с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать, жить свободно и справедливо.