Увеличивается минимальный размер оплаты труда

В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 408 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2015 г. минимальный размер оплаты труда установлен в

сумме 5965 руб. в месяц. 3 декабря 2014 г. губернатором, председателями федерации профсоюзных организаций и союза товаропроизводителей и работодателей подписано соглашение об установлении минимальной заработной платы для организаций внебюджетного сектора экономики на территории Саратовской области с 1 января 2015 г. в размере 6900 руб. (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов).

Если работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования соглашения не представят в региональное министерство занятости, труда и миграции мотивированный письменный отказ от присоединения, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования.