Ярко и безопасно

Должны пройти приближающиеся новогодние праздники

Петарды и фейерверки - обязательный атрибут многочисленных торжеств. Но самое «горячее» время наступает в преддверии новогодних и рождественских дней. Ну а как не зажечь бенгальские огни в тот момент, когда часы отбивают последние 12 ударов уходящего года?

Пиротехника в своих самых ярких проявлениях не оставляет сомнений в том, что использовать ее надо с умом. Огромная опасность возникновения пожара - этот тот факт, который необходимо учитывать как производителям продукции, так и пользователям. Существует целый ряд требований, обязательных к выполнению.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой.

При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование их самодельных вариантов запрещено. Более того, при покупке необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо: выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или поляну), свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 м не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут вспыхнуть от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3 - 4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35 - 50 м от пусковой площадки. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т. к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

- использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек.;

- взрывать ее, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередач;

- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделия с истекшим сроком годности, видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.

Не забывайте, что торговля пиротехникой с лотков, в киосках и на рынках запрещена. Торговать этой продукцией можно только в специализированных секциях торговых предприятий.

Соблюдайте элементарные требования безопасности и сделайте все, чтобы прекрасный праздник не превратился в трагедию!

А. ЧУМИКОВ,

главный госинспектор Базарнокарабулакского, Балтайского, Новобурасского районов по пожарному надзору