Многодетным семьям — от региона

С 1 января 2012 года в Саратовской области вступил в силу закон № 212 – ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале». Эта денежная выплата в размере 100 тысяч рублей - дополнительная мера социальной поддержки за счет средств областного бюджета, которая даст возможность семьям с детьми решать ряд своих насущных проблем. Начиная с 2016 года, этот объем будет ежегодно индексироваться (увеличиваться). Право на капитал имеют:

• женщины, родившие (усыновившие) с этого периода по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка (последующего, если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал). В случаях, прямо указанных в законе (например: смерть женщины, лишение ее родительских прав и другое), это право переходит к мужчине – отцу (усыновителю) такого ребенка;

• мужчины, усыновившие в это же время третьего или последующего ребенка (последующего – если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал). При этом он получит право только в случае, если он является единственным усыновителем такого ребенка.

Лица, имеющие на него право, могут распоряжаться средствами в полном объеме однократно либо по частям, но в пределах указанной суммы. Это осуществляется путем подачи заявления о его назначении   в орган социальной защиты населения по месту жительства. Направления, на которые он может быть использован, прямо определены законом № 212-ЗСО. Это улучшение жилищных условий семьи, получение образования детьми, оплата медицинской помощи ребенку, погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, потребительские нужды семьи.

Обращаться за назначением семейного капитала граждане могут не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (обучающимся до окончания учебы, но не более, чем до достижения 23 лет). Таким образом, первые обращения и назначения за его получением начнутся только с 2015 года  (по истечении трех лет со дня рождения детей, родившихся в 2012 году и позднее). Назначаться он будет гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории области не менее 3 лет непосредственно перед днем обращения.

Предварительная выдача материнского сертификата законом области не предусмотрена. Право не зависит от получения иных выплат, в том числе, материнского капитала за счет средств федерального бюджета, а также от материального положения семьи получателя.

Г. БЕРЕЗИНА,

зам. директора ЦСЗН