Личные юбилеи государственной важности

О себе они рассказывают мало, считая свою биографию самой обычной и ничем не примечательной. И газетная заметка о них – это всего несколько строк. Но в каждой такой строке – страница из жизни нашего государства, десятилетия его истории. Практически все читатели газеты по отношению к 90-летним юбилярам являются представителями младшего поколения. Поэтому даже короткий рассказ о самых пожилых жителях района всегда находит отклик в сердцах людей.В конце ноября представители центра социальной защиты населения, совета ветеранов, местного отделения партии «Единая Россия», сотрудники администраций МР и МО побывали в разных уголках района с приятной поздравительной миссией.

Е. Ф. Плетнева из Базарного Карабулака в день своего 90-летия вспоминает, как в 1941 году почти весь ее 9-й класс покинул школу. Парни и девушки начали свою трудовую деятельность с работы на военном заводе, эвакуированном из Ленинграда – предприятие располагалось в здании Дома культуры. Некоторые из одноклассников, став за три года квалифицированными работниками, в 1944 уехали вместе с заводом. Думала об этом и Евгения Филипповна, но в итоге решила остаться на родной земле. Большая часть ее послевоенной трудовой жизни была связана с торговлей – успешно работать в этой сфере ей помогли доброжелательный характер и уважительное отношение к людям. И сейчас за эти же качества пожилую женщину ценят ее родные и соседи. С юбилеем Евгению Филипповну поздравили дочь, живущая в Ульяновске, внуки и правнуки.

Е. А. Кулагина из Вязовки отметила свой 95-й день рождения. Перенесенное в детстве заболевание почти совсем лишило ее слуха, но это не помешало Екатерине участвовать в трудовой жизни колхоза. В годы войны заготавливала сушеный картофель для фронта, в мирное время тоже выполняла посильный труд в сельском хозяйстве. Много занималась рукоделием – скатерти и салфетки собственной работы до сих пор можно увидеть в ее доме. Екатерина Александровна – гостеприимная хозяйка, любит собирать родственников и соседей у себя за столом, причем угощение всегда старается готовить сама; а помогает ей в этом, как и в других хозяйственных делах, хорошая знакомая О. Н. Китаева. Познакомились они в то время, когда Ольга Николаевна работала в социальной службе, и дружба продолжается по сей день.

Еще один 95-летний юбилей отпраздновали в другом селе – Большой Чечуйке. Местная жительница А. А. Данилина получила трудовую закалку с детства, в большой крестьянской семье каждому из восьми детей довелось рано научиться основам сельскохозяйственных работ. Замуж вышла в 1938 году, родился сын, а вскоре мужа мобилизовали на Финскую. С этой войны супруг вернулся, а в июне 1941 Анне Алексеевне снова пришлось провожать его на фронт. Жена не успела получить от него даже письма, дочь Мария родилась уже после его гибели, 8 октября. Всю свою жизнь А. А. Данилина посвятила детям, а потом и внукам. Сейчас ее семья – это дочь, 6 внуков, 10 правнуков, у которых тоже  уже свои семьи.

М. Ф. Макарова – жительница с. Березовка. С детства открыла в себе способности повара, именно эту профессию и выбрала себе – была бессменным «кашеваром» в колхозе, начиная еще с довоенного времени. Знаменит на всю округу был хлеб, который пекла Мария Федоровна. Одновременно с этим не отказывалась и от других видов работ – в поле во время посевной, на току во время уборочной. Сейчас приходится жить одной, но дети стараются не обделять вниманием. Часто приезжает из Москвы дочь, а в Карабулаке проживает сын. Всего же у Марии Федоровны 4 внука, 4 правнука и 2 праправнука.

Справили юбилей и две жительницы поселка Свободный. Анна Алексеевна Гаврилова родилась в Стригае в бедняцкой семье. Из имущества была только лошадь, тем не менее, в 1929 году семья была раскулачена. Пытаясь заработать на жизнь, отец перевез жену и детей в Кенигсберг, затем в Тверь. Но в итоге пришлось переехать снова в Базарнокарабулакский район, только уже ближе к станции. Отец соорудил землянку – многие семьи тогда жили так: земляной пол, едва прикрывающая от дождя крыша. Из-за болезни отца Анне пришлось оставить учебу, пойти работать сначала секретарем, а потом, в начале войны – бухгалтером. Этой деятельности она и посвятила свои трудовые будни вплоть до выхода на заслуженный отдых. Сейчас гордость Анны Алексеевны – это ее сын, два внука и правнук. А об отношении младших поколений к маме и бабушке говорит тот факт, что в день рождения они преподнесли ей яркий букет из 90 разноцветных роз – прекрасный символ оптимизма и жизнелюбия.

Галина Александровна Киселева родилась в Вольске. Рано осталась без родителей – мама умерла в возрасте 31 года, а отец погиб, сражаясь в составе народного ополчения за Сталинград, в котором до войны работал директором музыкальной школы. Поступив после 10 класса в Вольский филиал Киевского технологического института, была вынуждена вскоре получить более необходимую для военного времени специальность агронома. Проработав несколько лет в сельском хозяйстве, прошла переподготовку и стала бухгалтером. Многие свободинцы хорошо помнят мужа Галины Александровны – Сергея Михайловича, директора хлебоприемного пункта. «При Киселеве, - говорят местные жители, - велось строительство ныне действующего элеватора». Вместе супруги Киселевы прожили без малого 50 лет, воспитали двух дочерей, у которых уже давно встали на ноги свои дети и сейчас подрастают внуки. И хотя годы берут свое, Галина Александровна пока и не думает сдаваться, трудится по мере своих сил.

Письмо с поздравлениями от Президента РФ, которое вручается людям, перешагнувшим девяностолетний рубеж, – еще одно подтверждение их заслуг, официальная благодарность, выраженная на самом высоком государственном уровне.