День - в календаре, системность – в работе

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Противодействие этому пагубному явлению, его выявление и пресечение является одним из приоритетных направлений

надзора прокуратуры Российской Федерации, так как данная проблема в органах власти и государственного управления приобрела сегодня глобальный и системный характер.

Так, прокуратурой района в истекшем периоде 2014 года было выявлено 72 нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции. С целью устранения нарушений вынесено 28 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица, а к административной ответственности одно должностное лицо. Было выявлено три преступления коррупционной направленности, в частности факт получения взятки, и два факта мошенничества с использованием служебного положения. Также прокуратурой района ведется работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности.

Д. НИКОНОРОВ
прокурор района