Верность, доблесть, отвага и честь

9 декабря в России отмечали День Героев Отечества Дату чествования Героев СССР, Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. По всей стране были проведены мероприятия различного уровня, возложены венки к памятникам и мемориалам.

В этот день в торжественной обстановке в здании прокуратуры Базарнокарабулакского района была открыта Доска памяти фронтовикам-ветеранам,  работавшим в прокуратуре и принимавшим участие в ВОВ. В памятный список были включены те, кто своим примером показал, что такое несгибаемое мужество и волевой дух, а именно: А. И. Борисов, П. Н. Бородин, А. Г. Волков, С. М. Огольцов, А. Е. Лесин, А. М. Плютто, Б. А. Розенштейн, П. З. Дворников и Ю. В. Городов. Все они были удостоены различных наград, имели ордена и медали как за участие во Второй мировой войне, так и за успехи в работе.

В теплой приятной атмосфере прошла встреча с приглашенными гостями, которых поприветствовали прокурор Д. А. Никоноров и глава администрации района О. А. Чумбаев. Интересным для всех присутствующих был рассказ бывшего старшего помощника прокурора, а ныне пенсионерки Т. Л. Федотовой. Тамара Лукинична поведала о нюансах своей работы, способах возбуждения и ведения дел в советские годы и во времена перестройки. Не менее ярко выступил Ю. А. Борисов с историей о жизни своего отца Александра Ивановича, чье имя теперь увековечено не только в Книге памяти, но и в стенах учреждения, где он проработал прокурором пятнадцать лет.

Проходит время, все дальше и дальше уходит от нас Победа, но память о ней нужна и нынешнему, и будущему поколениям. В преддверии празднования 70-летия со дня разгрома фашистов каждый старается внести свою лепту в подготовку к юбилею и восстановить имена земляков, участвовавших в этой страшной войне. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их малой родине – наш нравственный долг.