Служенье книге благородное

Второй раз подряд в конкурсе на получение денежного поощрения, объявленном министерством культуры губернии, одерживают победу работники Б. Карабулакской межпоселенческой центральной библиотеки. Он проводится во

исполнение Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений, и их работников» и соответствующего Постановления Правительства РФ. В нынешнем году 21 лучшему сотруднику сельских учреждений культуры области грант вручен по итогам 2013 г. за создание и внедрение инновационных форм просветительской, информационной и досуговой деятельности, высокий профессиональный потенциал. Этим отличается многогранная работа Н. И. Жуковой – заведующей Ивановской библиотекой-филиалом, которая включена в почетный список.

Одним из приоритетных направлений является повышение престижа книги среди детей и молодежи,  развитие их способностей. Юные ивановские любители чтения становятся победителями и призерами региональных конкурсов. Под руководством и при непосредственном участии Надежды Ильиничны проходит немало добрых дел. На Легком роднике в соседней Алексеевке, в частности, состоялась акция «Не только в гости ждет тебя природа» (на снимке Н. И. Жукова крайняя слева). Она – инициатор создания музея литературного творчества читателей.

К каждой их категории: социально незащищенной, с ограниченными возможностями здоровья и пр. – у Н. И. Жуковой свой подход, как и к каждому человеку. С учетом аграрного профиля района особым вниманием окружены труженики этой отрасли. Налажено их обслуживание, в период весеннего сева и уборки урожая оперативной наглядной агитацией оформляется стационарный полевой вагончик местного хозяйства.

Обширная краеведческая работа способствует воспитанию гордости за отчий край, уважения к людям труда. Так, «Летопись Ивановской библиотеки» охватывает период с 1945 г. по настоящее время. Н. И. Жукова нестандартно, с выдумкой подходит к организации фотогалереи, поисковых экспедиций, встреч с интересными людьми, хобби-центра.

Успешно реализуются проекты «Право. Гражданство. Нравственность», «Территория ЗОЖ», «Библиотека – центр семейного чтения для родителей и детей дошкольного возраста» и т. д. Для педагогов и родителей местной школы и детсада открываются выставки-просмотры литературы, выполняются различные заявки, составляются тематические справки. Далеко не случайно Надежда Ильинична за оказание практической помощи учителям и учащимся средней школы удостоена Почетной грамоты министерства образования области. В личной копилке наград есть также Грамоты министерства культуры губернии, администрации МР.

Накопленный Н. И. Жуковой опыт востребован на региональных и районных семинарах. Для методико-библиографических материалов, подготовленных ею, характерны актуальность, новизна, тщательная разработка. Она – победитель муниципальных конкурсов профессионального мастерства, призер областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь года».

Приближающийся 2015-й для Надежды Ильиничны юбилейный. Исполнится 25 лет, как она на своей малой родине с энтузиазмом служит книге в стремлении сделать библиотеку очагом духовной жизни. В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, социальной сферой и общественностью ей это удается. Земляки знают: здесь им всегда искренне рады.