Инициатива и системный подход

Этим определяется устойчивое социально-экономическое развитие муниципалитетов, в важнейшем направлении которого – благоустройстве – отличились наши земляки

На состоявшемся форуме «Муниципальные образования Саратовской области на пути развития. Имидж. Инвестиции. Инфраструктура» обсуждались достижения в реализации инвестиционных проектов, лучшие муниципальные практики 2014 года и стратегические направления становления каждого муниципального образования на ближайшую перспективу. Участие в нем приняла  и карабулакская делегация, в состав которой вошли глава администрации МР О. А. Чумбаев и руководители органов МСУ.

Перед началом губернатор В. В. Радаев и министр по делам территориальных образований Л. П. Жуковская осмотрели  развернутую выставку. Как отметил глава региона, подобная презентация инвестиционного потенциала области в разрезе муниципалитетов была организована впервые: «Проекты реализуются не только на средства, полученные извне. Задействованы и внутренние источники финансирования. Более того, муниципалитеты научились выстраивать системный подход к решению экономических вопросов. И я благодарен руководителям на местах за то, что сегодня они иначе смотрят в завтрашний день, чем это было вчера».

Тема инвестиционной привлекательности была продолжена и в рамках пленарного заседания форума. В. В. Радаев призвал проявлять активность в поиске потенциального инвестора: «Сегодня как никогда важна инициатива, основанная на собственных конкурентных преимуществах, на амбициях в реализации крупных проектов, создании и продвижении своих брендов. Без этого невозможно никакое движение вперед». Он обозначил задачи, которые поставлены перед реальным сектором в среднесрочной перспективе. Для АПК это повышение уровня конкурентоспособности местной продукции.

Завершая выступление, глава региона указал на необходимость диалога с жителями, общественными организациями, национальными объединениями, деловыми и профессиональными сообществами: «Мы обязаны максимально полно задействовать уникальный ресурс в лице населения и руководствоваться девизом В. В. Путина «Всегда с людьми, всегда в работе». В ходе пленарного заседания руководители секций форума рассказали о состоявшихся круглых столах и переговорных площадках.

Здесь же были подведены итоги ежегодного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области». В номинации «Сельские поселения области с численностью населения 2 тысячи человек и менее» первое место присуждено Алексеевскому МО Базарнокарабулакского района. Награду из рук губернатора принял глава администрации этого муниципального образования А. В. Горбунов (на снимке они вместе). В номинации «Самая благоустроенная территория, прилегающая к государственному или муниципальному учреждению бюджетной сферы» в числе лучших названо ГАУ «Адоевщинский психоневрологический интернат». Начальнику отдела экономики и инвестиций администрации МР И. А. Будееву вручено Благодарственное письмо губернатора за успехи в комплексном социально-экономическом развитии муниципального района. От души поздравляем земляков и желаем дальнейших успехов!