Меры к недопущению чрезвычайных происшествий

В третьей декаде декабря 2014 года, а также в первой декаде января 2015 года в школах и детских садах, на объектах культуры, развлекательных учреждениях, на центральных площадях районного центра и населённых пунктов района

будут проводиться детские утренники и новогодние празднования, театрализованные представления, спортивные мероприятия и массовые гуляния.
6 – 8 января 2015 года пройдут религиозные мероприятия по  празднованию Рождества Христова.
МО МВД России «Базарно-Карабулакский» на территории нашего района принимает меры к недопущению чрезвычайных происшествий в период подготовки и проведения выборов и делает все возможное, чтобы не допустить совершения каких-либо правонарушений и преступлений, в том числе террористических актов, но каждый житель должен сознавать, что в обеспечении безопасности не может быть ведомственных границ. Безопасность – дело каждого!
Никому из нас нельзя забывать о возможной опасности, оставаться равнодушным и успокаивать себя мыслью, что беда пройдет стороной. Террористическая угроза не повод для паники, но недооценка ее возможной реальности может иметь поистине трагические последствия.
Призываем к активизации позиции руководителей администраций, предприятий, коммунальной службы, товариществ собственников жилья в вопросах защиты общественных и жилых зданий. Чердаки и подвалы должны быть недоступны посторонним, а двери подъездов всех жилых домов оборудованы кодово-замочными устройствами.
В случае угрозы террористического акта следуйте следующим рекомендациям, которые помогут обезопасить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких:
Будьте начеку, особенно в местах с большим скоплением народа. Если Вы случайно столкнулись с подозрительным человеком, обнаружили подозрительный предмет или подозрительное транспортное средство, сообщите об этом полицейскому или позвоните в МО МВД России «Базарно-Карабулакский».
Какие подозрительные сигналы могут указывать на то, что перед вами вероятный террорист
Внешний вид. (Одежда, не соответствующая времени года под которой, как будто что-то находится. Странное, не естественное поведение человека, который пытается смешаться с толпой, проявляя нервозность, напряженное состояние, и т.д. Попытки избежать встречи с сотрудниками полиции, служб безопасности объектов.)
Подозрительные предметы. (Чемодан, дамская сумочка через плечо, рюкзак, из которых видны электрические провода, переключатели, электронные приборы и т.п.).
Подозрительное транспортное средство. (Номерные знаки кажутся «самодельными» или передние и задние номера не совпадают. Транспортное средство, оставленное без присмотра на длительное время, на месте, не предназначенном для парковки.)
Что нужно делать в случае, если Вы что-то заподозрили
Если Вы располагаете какой-либо информацией, которая может помочь выявить и задержать преступников, определить местонахождение транспортного средства, причастного к совершению террористического акта, немедленно позвоните об этом сотрудникам полиции и сообщите дежурному как можно больше информации о подозреваемом или транспортном средстве. Во время разговора с дежурным МО МВД России «Базарно-Карабулакский»  попытайтесь следить за подозреваемым или транспортным средством на безопасном расстоянии. Дождитесь приезда сотрудников правоохранительных органов.
Полиция рассчитывает на помощь жителей в выявлении лиц, подозреваемых в причастности к террористической и диверсионной деятельности, тех, кто незаконно хранит огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или причастен к их изготовлению и сбыту.
Напоминаем, что о вызывающих подозрение предметах, подозрительном автотранспорте, припаркованном вблизи зданий, о противоправных деяниях и намерениях каких-либо лиц вы можете сообщить:
В МО МВД России «Базарно-Карабулакский»
Круглосуточно по телефонам «02», 2-19-63, «телефон доверия» - 8-937-264-76-97,
ГУ МВД России по Саратовской области
круглосуточным «телефонам доверия» 72-47-63
В УФСБ России по Саратовской области
по круглосуточному «телефону доверия» 27-21-86
В ГУ МЧС России по Саратовской области
по круглосуточному «телефону доверия» 62-99-99. Дежурная часть: 27-70-94 или 01 (для сотовых телефонов - 112)
В Прокуратуру Саратовской области
дежурный прокурор: 28-06-01

МО МВД России