Лучший боксер турнира – наш земляк

В спортивном мире и особенно у подрастающей смены большой интерес вызвал второй межрегиональный юношеский турнир по боксу на призы действующего при Саратовском аграрном университете клуба бокса имени олимпийского чемпиона А. Б.

Лебзяка. В него включились 124 представителя Тверской, Ульяновской, Астраханской и, конечно, нашей областей. Как отметило в своем комментарии министерство молодежной политики, спорта и туризма губернии, всех участников, собравшихся во Дворце спорта, воодушевляло присутствие почетных гостей из Москвы – чемпионов мира и Европы А. Б. Лебзяка, главного тренера сборной страны, и А. П. Курнявки.

Карабулакская школа бокса и на этот раз оказалась на высоте. В своих весовых и возрастных категориях первые места заняли Б. Кулаков и Н. Головкин, второе – М. Тычков. Лучшим боксером турнира признан Никита Головкин. Красивому, яркому финалу его поединка с сильным противником из Ульяновска зрители аплодировали стоя, выражая таким образом искреннюю поддержку нашему земляку – победителю первенств России и Европы. Грамоты, кубки, памятные подарки – все это в качестве награды ребята привезли домой, порадовав своими достижениями родителей, которые оказывают постоянную помощь в организации поездок на соревнования.

В Лос-Анджелес поедет карабулакский спортсмен

Саратовский спортсмен стал абсолютным победителем Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады по пауэрлифтингу, которая состоялась в Екатеринбурге. Эту новость с гордостью разместило на своем сайте министерство молодежной политики, спорта и туризма. К нашему району она имеет прямое отношение, ведь честь губернии на этих ответственных соревнованиях защищали Алексей Антипов и Александр Апчининкайте из Вязовского психоневрологического интерната.

По итогам выступлений у А. Антипова 4 золотые медали (на снимке). При собственном весе в 52,5 кг он поднял штангу в 107,5 кг при приседании, в положении лежа – 80, а стоя – 160 кг, то есть почти в 3 раза больше собственного веса. Он стал абсолютным победителем и завоевал себе путевку на Всемирные летние игры специальной Олимпиады, которые пройдут в г. Лос-Анджелес (США) в 2015 г. Ему вручен символический билет. Для него это будут уже третьи соревнования такого уровня. В 2007 г. А. Антипов побывал в Китае, 2011-м – в Греции.

У А. Апчининкайте 2 серебряные медали. Спортсменов тренирует А. Г. Андреев. От души поздравляем земляков с успехом!

«Ступени мастерства» для одаренных детей

В региональном центре поддержки одаренных детей состоялась первая встреча в творческой мастерской «Ступени мастерства», сообщило министерство культуры губернии. Проект разработан областным учебно-методическим центром совместно с Саратовским художественным училищем им. Боголюбова для учащихся старших классов детских школ искусств с целью создания дополнительных условий для их развития и профессиональной ориентации. Программа включает в себя пленэры, посещение выставок и др.

В мастер-классе преподавателя училища М. Г. Гамаюновой приняли участие 21 ученик и 9 педагогов из 8 городов и поселков. Б. Карабулак представляли Ю. Зеленова и зав. художественным отделением ДШИ В. В. Кротова. Юлина мечта – в будущем учиться в этом учебном заведении. Поэтому содействие в организации поездки оказали ее родители. На занятии теоретические знания сочетались с практическими. Интерес вызвал рассказ об особенностях подготовки к поступлению и основных предметах. Творческая мастерская будет действовать в течение учебного года и принесет несомненную пользу.