Чтобы приемная семья стала родной

Все больше неравнодушных соотечественников проникаются благородным призывом «Россия без сирот». В октябре более 1000 участников из 85 субъектов РФ съехались в Москву на IV Всероссийский форум приемных семей. В состав саратовской

делегации во главе с министром социального развития области Л. В. Колязиной вошли 8 родителей, в том числе Т. Н. Пензенцева из Свободного (на снимке крайняя справа). Он произвел на Татьяну Николаевну неизгладимое впечатление.

В Колонном зале Дома союзов и государственном Кремлевском дворце в течение 2 дней собравшихся тепло приветствовали заместители: председателя Правительства России – О. Ю. Голодец, министров образования, здравоохранения, труда и соцразвития. Выступали депутаты Госдумы, руководители благотворительных фондов, общественных объединений и др. В рамках обмена опытом слово было предоставлено Ю. П. Илюшиной из Энгельсского района нашей губернии, в приемной семье которой воспитываются 11 детей.

На дискуссионных площадках обсуждались актуальные вопросы поддержки усыновителей и опекунов (попечителей), развития форм семейного устройства детей-сирот, эффективной подготовки кандидатов замещающих родителей и сопровождения замещающих семей. Саратовцев воодушевили примеры успешной деятельности комитетов приемных семей из других регионов. Есть смысл организовать их и в нашей области. Заслуживает дальнейшей проработки инициатива москвичей по строительству жилых комплексов для приемных семей. Немало и других почерпнутых на форуме конкретных предложений по сокращению социального сиротства.

Девизом развернувшейся в стране работы могут стать слова, высказанные О. Ю. Голодец: «Каждый ребенок должен иметь маму и папу, и это наше основное призвание». 6 лет назад и супруги Пензенцевы первыми в Свободном создали приемную семью, которой оказывается действенное внимание со стороны муниципальной власти, сектора опеки и попечительства администрации МР. Оба трудятся в местном филиале ОАО «Элеватор»: Александр Юрьевич – охранником, Татьяна Николаевна – весовщицей. За это время переселились в новый просторный дом с комфортными условиями для 5 детей. Впрочем, старший Денис теперь уже самостоятельно работает. Остальные четверо учатся в школе, все ударники, посещают различные кружки. Екатерина с отличием окончила художественное отделение Б. Карабулакской ДШИ, и сейчас она, Анастасия, Олег и Мария с увлечением занимаются на отделении народного пения. Их семейный фольклорный ансамбль уже выступал на одном из областных праздников, о чем райгазета рассказывала.

Активности и энергии наших земляков хватает на многое. Зимой с коньками в руках вместе с Александром Юрьевичем все спешат на поселковый каток. Участвовали в районном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». Плюс заботы по дому, личному подсобному хозяйству. Все так, как в большой дружной семье, которая складывается из семи «я». Вот только Татьяне Николаевне после недавнего визита в один из столичных детских домов не дают покоя ребячьи глаза, в которых сквозит одиночество. Нужно, обязательно нужно всем вместе вселить в них надежду и радость.