Навигация

07.03.2012Есть женщины в русских селеньях…

07.03.2012 года

Есть женщины в русских селеньях…

Сельская труженица Светлана: жизнь в согласии с собой

Никогда не перестанут удивлять российские женщины. Одному Богу известно, где они черпают силы на то, чтобы быть любящими женами, заботливыми мамами, хлебосольными хозяйками, совмещая все это с профессиональной деятельностью, особенно, если она связана с сельским хозяйством.

Как известно, в животноводстве не бывает выходных и праздничных дней. Любой живой организм постоянно нуждается в кормах и уходе, поэтому люди, занятые в этой отрасли, подчас не считаясь с личным временем, выполняют свою работу. Как тут не проникнуться искренним уважением к представительницам  прекрасной половины человечества, трудящимся на молочных и свинофермах.

В августе этого года исполнится 15 лет со дня поступления в липовское хозяйство С. А. Балакиревой. Едва успев обустроить свой быт в Липовке после переезда из Казахстана, Светлана Алексеевна трудоустроилась. Это сегодня она является одной из лучших свинарок племзавода, а тогда, в 1997 году, все начиналось с чистого листа.

 

За плечами был опыт работы техником в Чемкентском конструкторском бюро по комплексу машин для овцеводства и водоснабжения пастбищ. Сами понимаете, как после этого было тяжело делать первые шаги в новой сфере деятельности. На тот момент хозяйство еще занималось молочным животноводством, и Светлана Алексеевна стала осваивать профессию мастера машинного доения. Не все складывалось гладко, но при поддержке коллектива, а особенно бригадира А. Ф. Харченко и зоотехника Н. И. Тюгулевой, трудности легко преодолевались. На смену первым робким навыкам общения с животными пришли опыт и уверенность в собственных силах. Поэтому в настоящее время ее визгливые подопечные радуют С. А. Балакиреву высокими привесами и крепким здоровьем. Она стала профессионалом высшего класса, которого ценят и уважают коллеги, руководство ЗАО «Липовское».

Светлана Алексеевна не только прекрасный животновод, но еще хранительница семейного очага. С супругом Александром Николаевичем они воспитали красавиц-дочек Татьяну и Анастасию. Девчонки свили свои семейные гнездышки вдали от родителей, но связанные с ними крепкими узами, при любой возможности приезжают и, естественно, регулярно общаются по телефону. Татьяна осчастливила родителей двумя внуками.

Свободное от основной работы время С. А. Балакирева любит проводить за книгой. Еще в детстве пристрастившись к чтению, она не изменяет своему увлечению долгие годы. Сетует, что часто времени на книги не хватает. Дел дома много. Любовь к животным и трудолюбие не позволяют ей сидеть сложа руки. На личном подворье у нее содержится различная живность. Кстати, в минувшем году на конкурсе мастеров машинного доения среди ЛПХ Светлана Алексеевна заняла первое место, получив в награду денежную премию и массу незабываемых впечатлений.

Вот такая она, С. А. Балакирева, привыкшая работать от души, жить в согласии с собой, уважать свою профессию и людей труда.

С праздником, Вас, а в Вашем лице всех прелестных тружениц агропромышленного комплекса района.