Полноправные участники истории

Мы уже неоднократно рассказывали о доброй традиции: в день девяностолетия человека на его адрес приходит поздравительное письмо, подписанное Президентом РФ В. В. Путиным. Вручают юбилярам приветственные слова главы государства представители центра социальной защиты населения Базарно-Карабулакского района, руководители местных администраций.  О каждом из 90-летних юбиляров  можно написать повесть – так много событий произошло на их глазах, с их непосредственным участием. История страны формировалась их личным трудом – и в военное время, и в мирной жизни. Они воспитали детей, которые приумножили славу государства и передают свои знания и опыт уже своим детям и внукам.
Анна Сергеевна Лобанова живет в с. Березовка. С 90-летием ее поздравляет вся большая дружная семья – шестеро детей, 10 внуков, 11 правнуков и 2 праправнука. Об отношении младших поколений к бабушке говорит один простой пример – к дню ее рождения они украсили дом праздничными надписями и воздушными шарами. Вспоминая свой нелегкий путь, Анна Сергеевна говорит, что жизнь научила ее больше всего ценить здоровье всех близких людей.
Михаил Степанович Бородин, житель с. Алексеевка, был призван в Красную армию в мае 1942 года, после обучения оказался под Сталинградом в подразделении связи. Затем были Орловско-Курская дуга, Западный фронт, I Белорусский, I Прибалтийский. Под Ригой получил тяжелое ранение, и военную службу продолжил уже на Дальнем Востоке, до марта 1947 года участвовал в восстановлении разрушенных мостов на Дальнем Востоке. В мирное время трудился в колхозе плотником, пчеловодом; привычка к труду остается сильной до сих пор – Михаил Степанович живет в доме старшей дочери, Татьяны Михайловны и сам ухаживает за виноградом, за цветами.
В отличие от М. С. Бородина, для жителя Белой Горы Андрея Михайловича Лисина война началась с Дальнего Востока – в 1941 году он был призван на фронт военкоматом г. Владивосток, куда уехал работать незадолго до начала Великой Отечественной войны. И в родное село он вернулся только в 1946 году, получив в боях инвалидность I группы. Несмотря на ранения, трудился в колхозе, не отказывался ни от какой работы – был рабочим на птичнике, плотником, скотником. Вместе с женой вырастили пятерых детей. Андрей Михайлович – частый гость в сельской школе, в доме культуры, в библиотеке. Там, на встречах с детьми и односельчанами, он делится воспоминаниями о фронтовых годах.
Непросто складывалась и судьба Марии Ивановны Енжаевой. В родном селе Шняево ей довелось пережить и голод начала 30-х, и военную пору, когда женщинам пришлось взять на себя всю колхозную работу. После войны вышла замуж за фронтовика, но семейное счастье оказалось недолгим – супруг умер молодым, в 1956 году. Мария Ивановна вырастила четверых детей; сейчас пожилая женщина души не чает во внуках и правнуках, угощает парным молоком от своей козы и овощами со своего огорода.
Анна Степановна Мефокова, проживающая в с. Липовка, начала свою трудовую биографию с длительной командировки в Москву – в годы войны ее призвали по линии военкомата на оборонное предприятие. А после Победы работала в колхозе телятницей, причем за выдающиеся успехи в этом нелегком труде была удостоена высшей государственной награды – ордена Ленина. В настоящее время Анна Степановна не сдается перед своим возрастом; с помощью сына и социального работника справляется с домашними делами, интересуется происходящими в стране и районе событиями.
Хотелось бы, присоединяясь к поздравлениям, пожелать юбилярам крепкого здоровья и надежной опоры в виде теплого отношения со стороны близких и всех окружающих.