Читай с нами, читай, как мы, читай больше нас!

Снижение интереса к чтению – это общемировая тенденция, обусловленная глобализацией СМИ и бурным развитием индустрии развлечений, вытесняющих книгу и как престижный источник получения информации, и как приятную форму досуга.

Многие страны, реализуя собственные стратегии и программы поддержки ищут эффективные способы противодействия этому обстоятельству, поскольку платное слово играет чрезвычайно важную роль для развития любой страны.

Для решения этих задач библиотеки Базарнокарабулакского района используют различные средства. В последнее время широкое распространение получила такая активная форма работы с читателями как акции, проводимые на общероссийском, региональном, областном и районном уровнях, что способно охватить наибольшее число участников и привлечь внимание общественности.

Традиционными из них посвящены юбилеям поэтов и писателей. Так, в текущем году в Пушкинский день все библиотеки района участвовали в межрегиональном мероприятии «Читаем Пушкина вместе», в ходе которого каждый желающий мог прочесть любимые строки перед «свободным микрофоном».

Стартовавшая в июне акция «Знать свой край – значит, любить», включала в себя исторический экскурс «Мой край родной», экопутешествие «Тропинками родного края» и поэтическую встречу «Поэзия земли карабулакской».

Организация флешмобов – еще одна ступень, покоренная нашими библиотекарями. В рамках Общероссийского дня библиотек в самом центре поселка с участием обучающихся 1 – 9 классов СОШ № 1 было проведено действо «Любимая книга». Прочувствованное и эмоциональное чтение ребятами отрывков из любимых книг вызвало живой интерес у жителей. Свободинская библиотека предложила свой вариант  - «Открой свою книгу».

Восприятию книги как источника ответов на вопросы, поставленных самой жизнью, и как альтернативы интернету послужила организованная в День молодежи акция «Читать – это модно!». Ивановские библиотекари провели «День воспоминания любимых книг», в Алексеевке  «Книжный букет», а в Старых Бурасах открылась «Чудесная страна-библиотека».

Совместными усилиями сотрудников центральной библиотеки и РДК ко Дню семьи была инициировано мероприятие «Подари февроньку», где супружеские пары и дети получали поздравительные открытки и букетики полевых цветов.

«Читаем детям о войне» - под таким названием прошло организованное  ГБУК «Самарская областная детская библиотека» межрегиональное действие, включавшее громкие чтения «Прикасаясь сердцем к подвигу» и презентацию книги О. Т. Голубевой-Терес «Я расскажу вам о войне».

Любая современная проблема общества находила и находит отражение в литературных произведениях и журнальных публикациях. Поэтому актуальными являются мероприятия к знаменательным и памятным датам. Так, 3 сентября текущего года состоялась акция, посвященная памяти жертв трагедии в Беслане. Начавшись у здания районного Дома культуры, где все собравшиеся почтили память павших от рук террористов, продолжилась информационным часом «Терроризм – преступление против человечества».

Используя творческий подход, оригинально подавая материал, продуманно применяя современные информационные технологии, создавая полноценную среду для общения и развития детей, сотрудники библиотек нашего района готовят ребенка к роли читателя. В ходе каждой акции их число растет, шаг за шагом приближая к заветной цели приобщения юных карабулакцев к книге.