Первые шаги в мир под названием «Право»

В проекте «Мир правосудия: изучаем и понимаем», разработанном в 2011 году Саратовским областным судом, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» и Управлением Судебного департамента в

Саратовской области, ребята из нашего поселка приняли участие впервые. В рамках его реализации  старшие школьники смогут ознакомиться с основами российского законодательства, регулирующего судопроизводство, и механизмом судебной защиты своих прав. Кроме того, им  предстоит вникнуть в специфику всего диапазона юридических профессий (судья, прокурор, адвокат, секретарь в суде и др.), что в свою очередь должно помочь осмыслить их роль в современном мире.

В нашем районе проект стартовал в сентябре текущего года на базе МБОУ «СОШ № 1 р. п. Базарный Карабулак». Группой участников из числа обучающихся 10 и 11 классов в составе 15 человек руководит заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания О. Л. Цуканова. Ей помогают коллеги-педагоги И. А. Борисов и Е. С. Никитина.

За два месяца ребята успели совершить экскурсию в высшее учебное заведение с более чем 80-летней историей -  СГЮА, побывать в ее научно-правовой библиотеке, которая является одной из  крупнейших  в Поволжье. Следующим пунктом программы, вызвавшим особый интерес подростков, было посещение Базарнокарабулакского районного суда и присутствие на заседаниях, где под председательством А. А. Богомолова были рассмотрены административные и уголовные дела. Увидеть воочию работу данных инстанций, прочувствовать саму атмосферу суда, ее официальность, строгость и продуманность смогли все присутствующие. То, что юристы общались с подростками на равных, четко и ясно отвечали на их вопросы и, конечно, возможность увидеть все собственными глазами позволило молодым людям сформировать собственное мнение о судебной системе, а также профессиональных и личностных качествах тех людей, которые в ней работают. Закрепить и дополнить  впечатление удалось в ходе, последовавшего в октябре, визита в Саратовский областной суд.

По словам самих участников проекта, они получили массу полезной информации не только для поступления в высшее учебное заведение соответствующего профиля, но и для повседневной жизни, ведь очень важно понимать, где заканчивается закон и начинается правонарушение.

Сейчас  идет активная работа по подготовке к итоговой части знакомства с работой суда – моделированию игрового процесса. Ребятам под руководством кураторов и при поддержке судей и преподавателей юридической академии, коллегиально предстоит выбрать дело для заседания, распределить роли, подготовить процессуальные документы и старательно репетировать. 2 декабря их работу сможет оценить высокопрофессиональное жюри.

Очень надеемся на то, что наши ребята, примеряя на себя роль судей, адвокатов, юристов и нотариусов, смогут продемонстрировать высокий уровень правовой культуры и грамотности. Это в дальнейшем поможет им не только достойно выступить в проекте, но и реализоваться в жизни, избрав профессию твердо и осознанно.