«Осенне-зимний пожароопасный период»

Уважаемые жители Базарно-Карабулакского района! По cтатистическим данным по состоянию на 28 октября 2014 года на территории Саратовской области зарегистрировано 1923 пожара, в местах пожаров обнаружено 162 тела погибших

, в лечебные учреждения области доставлено 108 пострадавших. Основная доля пожаров (более 70%) и более 97% погибших зарегистрированы в жилом секторе. Условиями, способствующими гибели людей более чем в 55% случаев явилось состояние алкогольного опьянения. Наибольшее число погибших составили лица без определенного рода занятий - 46 человек, пенсионеры - 42 человека. Гибель всех людей произошла до прибытия пожарных подразделений. Основными причинами пожаров явились: -неосторожное обращение с огнем - 28 %;

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования - 25 %; -нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей - 13 %.
По состоянию на 30.10.14г. на территории Базарно-Карабулакого района произошло 32 пожара, погибло 3 человека, пострадало 4 человека.
За сухими цифрами статистики невозможно не разглядеть ту беду, которую приносят пожары. От нас с
Вами, от того как мы относимся к пожарной безопасности, зависит наше благополучие. Не соблюдение
элементарных правил пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям. Для примера
приведу несколько пожаров:
20 сентября 2014 года произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Татищевский район, с.Курдюм, в результате которого погибло 2 человека, причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
В ночь с 26 на 27 октября в с. Карловка Пугачевского района произошел пожар, в результате которого погибло 3 человека. Причиной пожара предположительно явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.
30 октября 2014 года в р.п.Новые Бурасы произошёл пожар в жилом доме, в результате пожара погибло 2 человека. Причиной пожара предположительно явилось неосторожное обращение с огнём. С наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей и других обогревательных приборов. Как, правило, чаще горят старые дома, надворные постройки, бани где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка. Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где во многих домах. Банях имеются печи - объект повышенной пожарной опасности. С наступлением холодов в Базарно-Карабулакском районе увеличивается число пожаров, вызванных не правильным устройством или эксплуатацией печи. Поэтому отделения надзорной деятельности по Б.Карабулакскому району еще раз обращает внимание граждан:
перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага». Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.
Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.
Другая проблема - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.
Не менее распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за     * нарушения правил при пользовании бытовыми электроприборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей.
Пожары могут возникать от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция - воспламеняется.
Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно наступает, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламеняться. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.