Навигация

07.03.2012Выборы

07.03.2012 года

Выборы

Избирательные участки

В преддверии 4 марта Президент РФ Д. А. Медведев призвал российское общество к корректной политической жизни. В такой форме участия в ней, как выборы, особенно необходимо строго следовать букве закона. С осознанием этого и шли на избирательные участки в минувшее воскресенье жители Базарного Карабулака.

В техникуме агробизнеса, где расположился избирательный участок № 460, первыми реализовали свое волеизъявление В. Т. Бабина, В. Ю. Сапожковский, А. А. Игнатьев, А. И. Кулясов, А. А. Вырин. Они живут не на близлежащих улицах, но свой гражданский долг исполнили уже в первые минуты работы избирательной комиссии.

По словам ее председателя А. Б. Изверова, активность проявили те, кому предстояло голосовать впервые. К 10.30 большинство из них уже сделали это. По сложившейся традиции, им вручены памятные сувениры. В стороне от избирательного процесса не остались 98 чел., чье состояние здоровья не позволяет лично прибыть на участок. Возможность принять участие в нем им была предоставлена на дому.

Деловой ритм установился на участке с самого начала. В него включились 6 наблюдателей. Порядок обеспечивался силами полиции, дежурил здесь и медработник. Самодеятельные артисты техникума подготовили концерт. Функционировала торговая точка. Далеко окрест была слышна бодрящая музыка.

Еще одна примета нашего времени – параллельный с выборами опрос населения. На положенном расстоянии от УИК работали 2 представителя Всероссийского центра изучения общественного мнения. Они предлагали каждому пятому человеку на выходе из участка анонимно ответить, кому из кандидатов в Президенты РФ отдали предпочтение, указав при этом в специальном бланке свой возраст и образование. Карабулакцы с интересом восприняли этот новый для глубинки губернии и страны способ сбора актуальной информации.

В СОШ № 2 (избирательный участок № 459) многие сразу же обращали внимание на оборудование, обеспечивающее видеотрансляцию процедуры голосования. Были и те, кто сообщал о своей регистрации в установленном порядке на соответствующем Интернет-портале и о приобретенной таким образом возможности следить за ходом голосования с персонального компьютера. На самом же участке это делали 8 наблюдателей, как пояснила председатель УИК О. Н. Китаева. На вопрос, не сковывает ли членов комиссии наличие 2 веб-камер, Ольга Николаевна ответила отрицательно. Все члены комиссии были заняты на предыдущих выборах в Госдуму, имеют определенный опыт, что и позволяет им справиться со вполне понятным волнением.

Практически одновременно с началом работы комиссии были задействованы 2 переносные избирательные урны. У себя на дому их ждали люди с ограниченными возможностями здоровья, престарелые граждане и др., всего 96 чел.

Юные дарования этой школы порадовали зрителей 2 концертами художественной самодеятельности. В фойе зрители могли удобно расположиться за столиками рядом с торговым прилавком с широким ассортиментом различной продукции.