О модернизации ЕГЭ

Процедура проведения ЕГЭ продолжает претерпевать изменения. Экзаменационная кампания, которой завершится этот учебный год, пройдет по новым правилам. Прокомментировать их мы попросили руководителя учебно-

методического центра развития образования Базарнокарабулакского района, муниципального координатора по подготовке и проведению ЕГЭ М. Г. Кондалову.

Нововведения, запланированные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, прежде всего коснутся экзаменов по математике и иностранным языкам.

Испытание по математике теперь будет разделено на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем  общем образовании, а также  для поступления в вуз, где в перечне вступительных экзаменов нет математики, на ЕГЭ достаточно будет выполнить базовые задания, тем самым продемонстрировав владение  «математикой для жизни». А тем, кто в высшей школе планирует учиться по специальности, требующей более глубоких знаний этой дисциплины, придется сдать выпускной экзамен на профильном уровне.

Что касается ЕГЭ по иностранному языку, то в него включили раздел «Говорение». Выбор остается за учеником, но  устный блок, оцениваемый максимум в 20 баллов, напрямую может повлиять на результат. Экзамен будет полностью автоматизированным с использованием специализированного оборудования.

Еще одна новая форма аттестации, которая ожидает наших выпускников уже в этом учебном году, - это итоговое сочинение. Оно станет допуском к ЕГЭ, и его результаты сможет оценить вуз максимум в 10 баллов. Отмечу, что оценки за выпускное сочинение, которое планируют провести 3 декабря, выставляться не будут: школьник получит «зачет» или «незачет». Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды смогут вместо сочинения писать изложение. Все работы проверят комиссии, при этом они имеют право привлекать независимых экспертов. Если результаты будут неудовлетворительными, то пройти испытание повторно можно будет в дополнительные сроки –  в феврале и апреле- мае. Все пять, предложенных в этом году, тем сочинений уже известны и озвучены. Так что времени на подготовку у детей более чем достаточно.

В отличие от прошлого лета проведение ЕГЭ в июле 2015 не предусмотрен. Выпускники прошлых  лет, не получившие аттестат, могут сдать экзамены в основные сроки. Имеющие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, пересдадут экзамен в сентябре 2015 года в специализированных центрах.

Разъяснению и дополнительным указаниям по особенностям  грядущей экзаменационной кампании было посвящено, проведенное в МБОУ  «СОШ № 1 р. п. Базарный Карабулак» 23 октября, совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ района.