Ветеринарная сертификация – в электронном виде

По переходу на электронную ветеринарную сертификацию регион занимает первое место в России, сообщило управление ветеринарии правительства губернии. По данным Россельхознадзора РФ, более 54% ветеринарно-

санитарных экспертиз животноводческой продукции, оформленных в электронном виде, выполнено госветслужбой Саратовской области, около 33 – Владимирской, остальные 13% - в 17 субъектах страны.

Работа начата в нашей области в сентябре прошлого года в рамках исполнения поручения губернатора по упрощению и удешевлению данной процедуры для сельхозтоваропроизводителей. За период эксплуатации автоматизированной системы выдано более 9 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов. Это позволяет повысить эффективность контроля при перемещении грузов, сокращает время и снижает коррупционные риски. В настоящий период полностью внедрена электронная сертификация животноводческой продукции, поступающей с мест на сельскохозяйственные рынки Саратова.

В вышеназванной системе задействованы и ресурсы Б. Карабулакской районной станции по борьбе с болезнями животных. С этой целью материально-техническая база пополнилась необходимым компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Специалисты прошли соответствующую курсовую подготовку. На сегодняшний день к режиму столь нужного электронного документооборота подключено 5 ветучастков, охватывающих значительную часть территории района. Будут присоединены к нему и 2 оставшиеся, расположенные в Ключах и Вязовке.