Аграрный потенциал – на благо региона и страны

В конце октября по сложившейся традиции в регионе и районе отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В своем обращении к жителям области губернатор В. В. Радаев так обозначил главную задачу, стоящую перед АПК: поступательный рост конкурентоспособности и полное обеспечение себя основными продуктами питания. Как решают ее труженики ведущей отрасли экономики МР? Об этом беседа с начальником отдела сельского хозяйства А. А. Колгановым.

С какими результатами завершают полевой сезон земледельцы?

Крепнет слава Саратовской области как хлебной житницы. По намолоту зерновых и зернобобовых культур она находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. Вклад карабулакцев – свыше 77,3 тыс. т зерна, что превышает показатель, достигнутый в 2013 г. Впервые за последние полтора десятилетия средняя урожайность в губернии составила 17,8 ц с га. У нас она равняется 18,6. Наивысшей урожайности зерновых добились СХА «Дружба» - 31,3 ц с га, ЗАО «Липовское» - 28,7, ООО «Долина» - 22,6, СХА «Старожуковская» - 21,1 ц с га.  Больше прошлогодней и урожайность подсолнечника – 9,6 ц с га.

Новые технологии активно применяют в СХА «Нееловская», «Дружба», КФХ А. В. Акимова, ООО «Колосок», ЗАО «Липовское» и др., увеличивая тем самым эффективность растениеводства. Надо и дальше совершенствовать структуру посевных площадей, ориентироваться на высокодоходные культуры с хорошей рыночной перспективой.

Каков задел на следующий год?

Для весеннего сева засыпано 3440 т семян яровых зерновых культур, что соответствует потребности. На 25275 га разместились озимые зерновые, из них 1214 га ржи и 24061 – пшеницы. Кроме того, посеяно 574 га озимого рыжика. В полном объеме вспахана зябь – 52 тыс. га. Плюс 7 тыс. га паров, чего в минувшем году не было. С этой стороны следует отметить ООО «Ивановское» и КФХ А. В. Акимова.

На зимовку в расчете на 1 условную голову скота заготовлено 28 ц кормовых единиц. Запасено 7000 т сена, 9000 – соломы, 5000 – сенажа, 18800 – силоса, 12000 т  зернофуража, что полностью обеспечивает успешное прохождение этого ответственного периода.

Не теряет актуальности наращивание продуктивности животноводства.

За истекшие с начала года 9 месяцев произведено 28,9 т молока. По этому показателю наш район уверенно занимает второе место в области после Марксовского. Производство мяса доведено до 4 тыс. т. Стабильно работают в этих направлениях ООО «Роща», «Колосок» и «Долина», СХА «Вязовская», КФХ А. В. Акимова.

С самых высоких региональных трибун открыто говорится о том, что удорожание кормов, рост тарифов, вспышки в ряде субъектов страны такого грозного заболевания, как африканская чума свиней, старение сельского населения привели к снижению поголовья скота, а значит, и производства продукции.

Поголовье коров к уровню 2013 г. прибавилось в ООО «Долина», «Колосок» и «Роща», КФХ Ю. В. и А. В. Акимовых. В губернии придерживаются позиции, что приоритетными в животноводстве должны быть крупные производственные комплексы. В КФХ А. В. Акимова собственными силами ведется строительство свинокомплекса на 4000 голов, который будет отвечать всем зооветеринарным требованиям. Работы по реконструкции и модернизации животноводческих помещений выполнены в ООО «Колосок», «Роща» и «Долина». Обнадеживающим фактором является ожидаемое  возведение нового молочного комплекса на 1800 коров в ООО «Агро-Нива».

На чем, по Вашему мнению следует сосредоточить усилия в целях усиления продовольственной безопасности региона и импортозамещения?

На недавнем активе указывалось на необходимость расширения площадей под картофелем – известным карабулакским брендом. В прежние годы неплохой была отдача от овощных участков, которые возделывались практически в каждом сельхозпредприятии. Почему, например, с наших ферм исчезли птичники? Ведь мясо птицы, яйца – всегда востребованные продукты питания. В последнее время заметно снизилась роль личных подсобных хозяйств в реализации принятого в области курса. Труд на земле никогда не был легким. Но если мы хотим достойно жить, без этого не обойтись.

Какие резервы используются для улучшения инвестиционного климата?

За январь-сентябрь 2014 г. инвестиции в основной капитал исчисляются 160,6 млн руб., что на 23,8 млн руб. больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Приобретено 126 единиц техники: 27 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, 3 автомашины, 88 единиц сельхозинвентаря и пр. Нужно и дальше настойчиво искать сферы для привлечения дополнительных финансовых вложений.

В каких конкретных цифрах и фактах выражается государственная поддержка АПК?

Это прежде всего 61,6 млн руб.  субсидий. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» в 2012 – 2014 гг. защитили бизнес-планы и получили гранты 8 начинающих фермеров и 6 КФХ по подпрограмме развития семейных животноводческих ферм.

Благодаря высокому профессионализму, богатому опыту и самоотверженному труду механизаторов, доярок, скотников, специалистов и руководителей, работников перерабатывающей промышленности укрепляется потенциал АПК, преображается родной край. Хочется от души пожелать ветеранам и всем землякам, их семьям крепкого здоровья, благополучия и достатка!

С недавно открывшимся цехом по изготовлению мясных полуфабрикатов в ООО «Верховские традиции» знакомятся представитель минсельхоза области и руководство района

У максимовских фермеров к новой технике большой интерес

Будущее животноводства – за современными комплексами, один из которых успешно действует в ООО «Колосок»