Знаниям – зеленый свет

В Алексеевском детсаде создан автогородок безопасности дорожного движения. Детсад – первая и очень ответственная ступень общей системы образования. Педагоги призваны постоянно совершенствовать работу по обеспечению жизнедеятельности детей, профилактике дорожно-транспортного травматизма. В Алексеевском ДОУ считают, что чем раньше у ребенка сформирована культура поведения на улице, тем меньше вероятность нежелательных происшествий с ним. Чтобы быть настоящим пропагандистом, дошкольное учреждение должно служить образцом.

Здесь многое делается по организации соответствующей предметно-развивающей среды. В каждой группе имеются уголки по правилам дорожного движения, где размещены книги, дидактические и настольные игры и др. Дружный коллектив во главе с О. В. Мякишевой сумел успешно реализовать идею создания на территории детсада автогородка безопасности дорожного движения. Теперь ребята с заметно возросшим интересом и старательностью изучают действующие правила.

Комплекс представляет собой небольшую систему транспортных дорог, пешеходных дорожек и тротуаров, макетов магазина, кафе, остановки, станций заправочной и техобслуживания. Есть и автостоянка, и пункт медпомощи. Все это, вместе взятое, позволяет моделировать разнообразные дорожные ситуации. Мальчики и девочки совместно с воспитателями воспроизводят их в игровой, а значит, самой доходчивой для них форме, используя мобильное оборудование (дорожные знаки, светофор, велосипеды, машины и пр.).

В торжественном открытии автогородка принял участие инспектор ОГИБДД МО МВД России «Базарнокарабулакский» И. М. Бутунин, который провел беседу с детьми. Особой благодарности за оказанную спонсорскую помощь заслуживает ЗАО «Тракт» во главе с В. Р. Джалавяном. Налаженное в ДОУ тесное взаимодействие с родителями будет способствовать успеху развернувшейся на современном уровне работы.