От «Марафона здоровья» - к ГТО

Такой путь выбрали работники Яковлевской СОШ.

В утверждении здорового образа жизни среди учащихся и жителей много значит пример школьных учителей. Они и сами включаются в спортивные соревнования, и приобщают к этому

земляков. В профессиональный праздник в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы и внедрения комплекса ГТО в пилотном региональном проекте здесь начался «Марафон здоровья». Вместе со своими коллегами в нем принял участие общественный советник министров образования и здравоохранения области С. В. Саратовский.

По его мнению, такие мероприятия становятся стартом в новую жизнь, в которой основная роль отведена духовно-нравственному и физическому самосовершенствованию человека. Директор СОШ В. Р. Салихова подчеркнула, что это еще и один из объединяющих коллектив моментов: «Мы надеемся, что акция станет традиционной и привлечет в свои ряды еще больше сельчан». На следующий день добрый почин был поддержан. Каждый класс в течение декады на свежем воздухе проводил различные состязания.

В середине октября марафон вывел на прилегающую территорию всех работников школы – 46 чел. от 20 до 72 лет. Впереди колонны на велосипедах, украшенных флажками, находились ученики 7 – 8 классов, которые проехали также по главной улице села. Настроение сотрудникам поднял 3-километровый массовый забег. Старательно, с бойцовским напором выполнялись предложенные испытания на силу, ловкость, выносливость: поднятие гири (мужчины), челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине и др.

Победителям в ходе последующего чаепития вручены Грамоты и подарки. Самыми активными стали К. З. Тугушева, К. Д. Дамаева, Н. М. Тугушева, Ф. Ю. Кулахметова, З. Р. Тугушева, С. А. Филюшова, Н. Х. Дамаева, А. Р. Тугушева, Р. Х. Дамаев, А. В. Салтыков и Р. Х. Тугушев. Благодаря такому насыщенному и зрелищному способу привлечения к ЗОЖ число его сторонников и пропагандистов выросло. Каждый понял: занятия физкультурой необходимы для поддержания своего организма в хорошей форме.