«Тахограф»

В настоящее время на территории района сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Базарнокарабулакский» проводится профилактическая операция «Тахограф». Цель мероприятия – контроль над режимом труда и отдыха водителей, скоростью и маршрутом движения транспорта, осуществляющего перевозку опасных грузов. Тахографы – это технические средства регистрации данной информации. Их показания могут служить основанием для административного наказания, поэтому водителям и их работодателям необходимо внимательнее относиться к соблюдению установленных норм. С 1 июля установка таких приборов обязательна на автобусах категории М2, М3 и тяжеловесов категории 3, осуществляющих междугородние перевозки, а с 1 сентября еще и для транспортных средств, груз которых относится к разряду опасных. Нарушение требований по установке тахографов влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб.