С любовью о музыке, с музыкой о любви

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день музыки. Инициатором его учреждения в нашей стране был один из величайших композиторов ХХ века, соотечественник Д. Д. Шостакович. Это, в первую очередь, праздник   певцов и музыкантов, композиторов и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений. А также тех, кто делает первые робкие шаги в творчестве и кто им помогает, увлекая за собой в совершенно особый, прекрасный мир. Речь идет об учителях музыки. Именно в их власти либо привить ребенку любовь к ней или вызвать просто отвращение. Первое – очень трудно, второе – легко.

Приятно осознавать, что нашим юным землякам, выразившим желание заниматься музыкой, повезло, ведь все преподаватели Базарнокарабулакской Детской школы искусств соединяют в себе любовь к делу и ученикам. Среди них и руководитель отделения народного пения Тамара Витальевна Ревина.

Трудно представить нашу жизнь без народной песни. Как верный друг, она шагает рядом с нами, украшая не только долгожданный праздник, но и каждый день. Ведь в ней - широкая, щедрая душа нашего народа. Тамаре Витальевне удалось увлечь ребят фольклором, подобрать особые слова-образы для передачи фольклорных сведений, а также неповторимого аромата народной поэзии, ее глубокого символического смысла. Она страстно увлечена своим предметом, обладает несомненным артистическим талантом, умеет донести до ребят национальное своеобразие и характерность народного пения. Высоко профессиональная деятельность Т. В. Ревиной по заслугам оценена на районном и областном уровнях: она обладатель многочисленных дипломов, Благодарностей и Почетных грамот. Но свое личное кредо сама педагог определяет так: «Любить людей!». За почти 30 лет работы с детьми ею накоплен огромный арсенал средств и приемов общения с юными воспитанниками. Она всегда найдет время похвалить, улыбнуться, выслушать чей-то секрет.

На уроках Тамары Витальевны, по отзывам ее учеников, всегда царит необычайно теплая атмосфера доверия и творчества, раскованности, искренности и прямоты. Наверное поэтому в музыкальную школу эти дети не идут, а бегут с удовольствием и в отличном настроении. А еще педагог в своей работе с детьми руководствуется утверждением, когда-то высказанным известным российским пианистом и педагогом Г. Г. Нейгаузом, который считал, что учить музыке нужно всех: от гениально одаренных до музыкально бездарных. Используя дифференциальный подход, ей удается реализовать главное назначение музыки – доставлять эмоциональную радость, пробуждать в душе ребенка высокие чувства и даже делать его лучше.

Не все ученики Тамары Витальевны свяжут свою жизнь с музыкой, но свет любви к ней, зажженный талантливым педагогом, пронесет сквозь годы абсолютно каждый, кому выпало счастье быть в числе, по собственному определению учителя, ее «двоюродных детей».