Возраст и оптимизм – понятия совместимые

Скорости современной жизни постоянно растут и зачастую соответствовать им сложно даже молодому человеку. А как быть людям, достигшим пенсионного возраста? В психологии этот момент обозначается как «кризис ухода на пенсию». Меняется образ жизни, сужается круг общения. Пожилые часто испытывают чувство одиночества. Для его преодоления существуют специальные клубы, которые предлагают помощь, советы, организовывают отдых и развлечения.  Одиннадцать из них  много лет успешно действуют в Базарнокарабулакском центре социальной защиты населения. Это «Посиделки», «Рукоделие», «Здоровье», «Родник», «Оптимист», «Православный час», «Во саду ли, в огороде», «Компьютерная компания», «Затейницы», «Вдохновение» и др. Они помогают людям преклонного возраста быть активными членами общества, повысить самооценку, самовыразиться и объединиться в группы по интересам.

Мы расскажем о самых активных членах этих клубах. Несмотря на свой 78-летний возраст, М. С. Игнатов не только участвует во всей жизни ЦСЗН, но и играет на хроматической гармонике, простой гармошке, пишет и читает свои собственные произведения на различных мероприятиях. Следует отметить, что его поэзия становится очень популярной среди читателей. Это и интересный пласт литературы, и очень полезное занятие.

На протяжении 10 лет заядлыми участниками клубной деятельности являются супруги Андрусенко. Как Валентина Петровна, так и Василий Александрович - веселые, жизнерадостные, неунывающие люди. Помимо рукоделия, очень любят петь, танцевать. Они выступали в составе группы «Зоренька», часто выезжали в бывшие страны СНГ, города России, выступали в концертных программах.

Не отстает от них и В. П. Зинченко, которая здесь с самого первого дня открытия. Она также поет в хоре ветеранов, блестяще участвует в различных конкурсах областного масштаба, например, «Супербабушки», «Лыжня России» и др. Любит плавание, настольный теннис, водит автомашину. Все они - сильные личности, сумевшие побороть жизненные обстоятельства и  добиться во всем успеха!

На снимке: члены клубов ЦСЗН.