Ни стыда, ни совести

Именно эти слова хочется сказать о людях, выбрасывающих мусор в совершенно не предназначенных для этого местах, а подчас и вовсе под ноги и окна земляков. Так, с вполне справедливым негодованием и просьбой достучаться до не уважающих ни себя, ни окружающих людей, в редакцию газеты обратилась жительница ул. Красной Базарного Карабулака. Здесь между домами 24 и 26 есть узенькая тропинка, которая значительно сокращает путь до центра поселка. И наверняка по ней ежедневно ходят десятки граждан, дома которых расположены на этой, а также соседних улицах Халтурина и Чапаева. Кто из них по пути на работу, в магазины, в гости захватывает с собой мешки с бытовыми отходами и спокойно оставляет их на склоне, создавая несанкционированную свалку?

Возможно те, кто не заключил договор с коммунальной компанией на вывоз мусора. А таких немало. Например, по данным ЗАО «КСК» из 50 домов по ул. Красной данной услугой на законных основаниях пользуются хозяева лишь 27 из них. По ул. Красноармейской ситуация такая же – 50 процентов домовладельцев не оплачивают сбор и утилизацию отходов. «Мы сами вывозим накопившийся хлам на полигон», - ответят некоторые из таких граждан. Пожалуйста, если это действительно так. Проверить же истинность таких утверждений несложно: там дежурные фиксируют каждый автомобиль и записывают адрес. Вероятно, такой «ревизией» и следует заняться в ближайшее время ответственными за это лицами, выявляя непорядочность и ложь.

Есть и другая категория населения, утверждающая, что мусор утилизирует самостоятельно в пределах своей территории. Ну ладно, пищевые отходы можно сложить в компостную яму, бумагу сжечь в бане и т. д. Но куда деть пластиковую тару, пакеты, без которых сейчас не обходится? Бросать их в огонь – равносильно удару по экологии и это, кстати, может повлечь за собой административное наказание в виде немалого штрафа.

Глядя на такие «пейзажи» (на фото), перечеркивающие огромную работу по благоустройству, которая ведется в нашем районе, становиться горько за нашу природу и любимый поселок, обидно за людей, не жалеющих сил и времени для наведения в нем чистоты и порядка и стыдно за тех, у кого поднимается рука швырять тайком такие пакеты.