Вниманию многодетных семей!

С 1 января 2012 года в соответствии с законом области «О земле» гражданам, имеющим трех и более детей, семьи которых признаются многодетными, предоставлено право на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность для следующих целей: индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение садоводства и огородничества. Предельные размеры предоставляемых земельных участков прямо определены в законе: минимальный размер земельного участка – 600 кв. м, максимальный – 2000 кв. м.

Внесенные законом от 27 июня 2013 года № 99-ЗСО изменения предусматривают обязательные для органов местного самоуправления требования к формированию перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Также в закон № 23-ЗСО внесены изменения законом Саратовской области от 27 декабря 2013 года № 235-ЗСО, который вступил в силу 10 января 2014 года.

Основные изменения, которые внесены законом № 235-ЗСО.

1. Право на получение земельных участков в течение 3 лет сохраняется за гражданами, вставшими на учет, когда их семьи признавались многодетными, но впоследствии утратили такой статус в связи с:

- достижением ребенком (детьми) совершеннолетия за исключением обучающегося (обучающихся) в образовательной организации по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;

- достижением совершеннолетним ребенком (детьми), обучающимся (обучающимися) в образовательной организации по очной форме обучения, возраста 23 лет;

- окончанием обучения в образовательной организации по очной форме обучения совершеннолетним ребенком (детьми) в возрасте до 23 лет;

- смертью ребенка (детей), если смерть наступила не в результате виновных действий (бездействия) гражданина, состоящего на учете.

Ранее такие граждане право на получение земельных участков теряли.

2. Предусмотрена возможность сохранения очереди на получение земельного участка за вторым родителем троих и более детей в случаях смерти, лишения родительских прав (ограничения в родительских правах) гражданина, состоящего на учете (ранее очередь не сохранялась, второй родитель становился на учет заново).

По вопросу предоставления земельных участков следует обращаться в администрацию Базарнокарабулакского муниципального района и администрации МО по месту жительства.

Г. БЕРЕЗИНА,

зам. директора ЦСЗН Базарнокарабулакского района