Мастерские детских судеб

В нашем районе вопрос образования – один из приоритетных, ведь  Базарнокарабулакскому краю нужна знающая, одаренная, творческая молодежь, и работа над этим начинается с детского сада. Результатов удалось добиться немалых. Накануне профессионального праздника работников дошкольного   образования корреспондент газеты «Вестник района» встретился с начальником управления образования Е. В. Шараевской, чтобы из первых уст узнать с какими достижениями встречают праздник педагоги.

Елена Валерьевна, расскажите в целом о состоянии этой сферы образования в нашем районе, о тех целях и задачах, решение которых наиболее актуально?

На территории Базарнокарабулакского района функционирует 28 дошкольных учреждений. Содержание образовательного процесса в них строится в соответствии с требованиями комплексных программ «Детство» и «От рождения до школы» и  направлено на достижение нового современного качества образования. В настоящее время в образовательном пространстве ДОУ особое внимание уделяется  физическому,  социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей. На данный момент внедряются федеральные стандарты, благодаря которым дошкольное образование фактически становится частью общего. В нашем районе выделено 9 детских садов (на снимке заведующие этих учреждений), участвующих в этом пилотном проекте. Среди них: Базарнокарабулакский детский сад № 1 «Теремок», в работе которого ведущим является художественно- эстетическое  развитие воспитанников;  Алексеевский детский сад - его педагоги регулярно и весьма успешно участвуют в  многочисленных областных и районных конкурсах; «Радуга», работающий по специализированным парциальным программам и технологиям, которые предусматривают новые подходы в психокоррекционной деятельности; Старобурасский центр развития ребенка, где акцент сделан на применение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий и др.

Актуальна на данном этапе организация в каждом ДОУ предметно-развивающей среды. Именно этому и был посвящен выездной районный семинар для заведующих, прошедший в июле. По его результатам хочется отметить, что успешно решать педагогические задачи и создавать все условия для физического, эстетического и экологического воспитания удается в детских учреждениях сел Березовка, Ханеневка, Тепляковка, Старая Жуковка, Хватовка, Липовка (МБДОУ «Детский сад № 2 «Дубравушка»), поселка Свободный и МБДОУ «Детский сад № 2 «Светлячок».

Как известно, одним из самых актуальных в сфере дошкольного образования является вопрос о ликвидации очередности. Насколько успешно идет его решение у нас?

Да, ситуация действительно непростая, но положительная динамика все же имеется. На сегодняшний день удалось полностью ликвидировать очередность в возрастной группе от 3 до 7 лет. Кроме того, в МБДОУ сел Лесная Нееловка и Большая Чечуйка открыты новые группы, то есть еще у 30 ребят появилась возможность полноценно развиваться в коллективе сверстников.
Еще один немаловажная проблема -  это обеспечение материально-технической базы ДОУ. Как складывается ситуация на сегодняшний день?

Безусловно, развитая материально-техническая база дает возможность с наибольшей степенью эффективности организовывать учебно-воспитательную деятельность. Осознавая этот факт, педагогические коллективы во главе с заведующими ведут активную работу по поиску внебюджетных источников финансирования. Хочется особо отметить проделанную работу в Сухом Карабулаке, а также в Максимовском и Казанлинском МДБОУ. Малышам из детских садов сел Вязовка, Ивановка, Липовка («Детский сад № 1 «Ивушка»), Ключи, Стригай и Б. Содом очень комфортно и уютно в своих игровых и спортивных комнатах, потому что персонал этих учреждений сделал все необходимое по их благоустройству.

Несмотря на сложные экономические условия, государство находит возможность вкладывать средства в образовательную сферу. Так,  на выделенные из бюджета деньги был произведен капитальный ремонт в дошкольном образовательном учреждении с. Большая Гусиха.

В целом в настоящий момент все дошкольные учреждения Базарнокарабулакского района имеют действующие лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Палитра национальностей нашего района весьма колоритна. Учитываются ли в системе работы ДОУ эти особенности?

Конечно, национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Работа в этом направлении ведется во всех учреждениях, но особенно большое внимание воспитанию детей в духе национальных традиций уделяется в Белой Горе, Шняеве и Яковлевке.

Что бы Вам хотелось пожелать работникам дошкольного образования накануне их профессионального праздника?

Дорогие педагоги, ваша нелегкая и очень ответственная профессия требует огромной самоотдачи и внимания, ведь вы работаете с детьми. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, выдержки, вдохновения на много лет вперед! Помните, что ваш ежедневный вклад в развитие наших детей – это бесценный труд! Спасибо вам за все!