Гордится вами край карабулакский

Базарнокарабулакский район богат своей историей, культурой, традициями, природой. Но главным его капиталом всегда были, есть и будут трудолюбивые,  преданные малой родине люди. Ежегодно имена лучших представителей различных предприятий и учреждений заносятся на районную Доску Почета. Сегодня, в День рождения нашего края, мы расскажем о некоторых из них, чьи профессионализм, деловые и человеческие качества достойны искреннего уважения земляков.

Личный фонд мастерства  и ответственности

Ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности — это громоздкое название должности таит за собой не менее сложные обязанности, с которыми с честью вот уже 4 года справляется Е. Н. Малова. В круг ее функций входит прием и обработка индивидуальных сведений граждан, прием заявлений по переходу в негосударственные пенсионные фонды, обработка реестров по дополнительным страховым взносам и т. д. Все вышеназванное требует не только хороших знаний и навыков пользования ПК, внимания, усидчивости, но и вежливости, учтивости при общении с клиентами, умения выслушать, подсказать, дать нужную информацию. Так что успех героини нашего рассказа является результатом «сплава» мастерства специалиста и порядочности замечательного человека.

Общий же стаж работы Елены Николаевны в области пенсионного обеспечения насчитывает уже 12 лет. За это время она неоднократно награждалась Грамотами и Благодарностями главы МР, ОПФР по Саратовской области за добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие нашего района.

Можно доверить и жизни, и технику

«Безупречен в исполнении своих обязанностей, инициатор новых передовых приемов работы, в коллективе общителен, пользуется заслуженным авторитетом и уважением, не уходит от обсуждения острых вопросов», - такими словами характеризует руководство Базарнокарабулакского автотранспортного предприятия своего сотрудника С. Г. Худякова. Сергей Геннадьевич пришел сюда в 2001 году и, несмотря на все сложности, остается верен коллективу по сей день, вновь и вновь садясь за руль вверенного ему автобуса и осуществляя перевозку пассажиров на междугородних и пригородных маршрутах.

Благодаря знанию дела и добросовестному выполнению обязанностей, он регулярно добивается высоких показателей, перевыполняя план по пассажирокилометрам. При этом в его практике ни разу не было нарушений правил дорожного движения и аварий, а значит, граждане могут быть спокойны за свою жизнь. Но в надежных руках профессионала находятся не только судьбы земляков, а и закрепленная за ним техника: Сергей Геннадьевич старается не доводить ее до капитального ремонта, постоянно поддерживает в исправном состоянии, не допуская простоев и потерь рабочего времени. Видимо, он просто любит свою работу и именно о таких людях сказано в народной мудрости: «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся».

Каждый урок, как большое открытие

Казалось бы, гуманитарные дисциплины – это скучно и утомительно, но только не на занятиях, которые проводит для студентов Базарнокарабулакского техникума агробизнеса преподаватель И. Г. Мазничко. Ирина Георгиевна работает в данном образовательном учреждении уже более 15 лет.  И каждая встреча с ней для юношей и девушек – это занимательное путешествие в мир истории, ведь на своих уроках энергичный, требовательный, творческий наставник использует разнообразные методы и приемы, богатый дидактический материал, проводит социокультурные игры и дебаты, развивает критическое мышление, учит анализировать, обобщать, давать сравнительную характеристику событиям и фактам. Отсюда – высокое качество знаний ребят, что подтверждается их призовыми местами на различных олимпиадах и научно-практических конференциях.

Своим опытом Ирина Георгиевна щедро делится с коллегами: в настоящее время она руководит методической работой и часто выступает с докладами на совещаниях. Большое внимание педагог уделяет внеклассной деятельности по дисциплинам, а также патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, формируя крепкую основу для будущего малой родины.

На благо района, на радость земляков

Во многих уголках карабулакского края, а также за его пределами можно увидеть добротные и радующие глаз беседки, столы, стулья, качели, детские горки, пляжные грибки, садовые скамейки, сделанные руками мастеров цеха переработки древесины Базарнокарабулакского лесхоза. В их числе и станочник, руководитель бригады С. А. Новичков. На данной должности он уже  16 лет, а всего в лесном хозяйстве – ровно три десятка. За эти годы Сергей Александрович не только сам освоил различные виды деревообрабатывающих станков и электроинструментов, но и подготовил немало специалистов, которые трудятся сейчас на производственных участках района и области. На его счету – строительство и ремонт мостов, благоустройство родников и любимых мест отдыха земляков, посадка лесных насаждений, патрулирование участков в пожароопасный период и многое другое.

Благодаря своим деловым качествам, упорству, большому практическому опыту, все производственные задания выполняются им качественно и в срок, за что пользуется авторитетом в коллективе, а также отмечен высокими наградами: Почетными грамотами губернатора, министерства лесного хозяйства Саратовской области. Но дороже всего – благодарность карабулакцев, ежедневно любующихся результатами его труда.