Разговор о самом главном на карабулакской земле

В нашем краю, богатом своими традициями, прошло совместное выездное заседание областных советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и педагогического труда. В нем приняли участие их руководители

Т. В. Якименко со своим первым заместителем А. В. Шевченко и Е. И. Сказкин, председатель регионального комитета ветеранов войны и военной службы В. Н. Перетокин, помощник депутата облдумы С. М. Глозмана И. И. Должников, а также  делегации из Саратова, представители районных общественных организаций,  педагоги школ. Темой встречи стало обсуждение деятельности районного совета ветеранов педагогического труда, управления и учреждений образования по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения в связи с подготовкой к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дорогих гостей радушно встречало МБОУ «СОШ с. Алексеевка», где для них была проведена экскурсия по школе и краеведческому  музею. Познавательная часть мероприятия продолжилась в ходе поездки участников по туристическому маршруту, следуя которому они посетили женский монастырь при храме Сергия Радонежского, единственный  в области музей пограничника и уникальный природный объект -  родник Серебряный. Театрализованное представление самодеятельности  РДК не оставило никого равнодушным, все с удовольствием подпевали артистам. Об истории нашего района, его достопримечательностях, особенностях флоры и фауны вдохновенно рассказала ветеран педагогического труда Л. А. Рыцарева.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина. Она остановилась не только на используемых  формах и методах работы, но и на том, что еще  необходимо сделать для формирования гражданской ответственности, правового самосознания, духовности, культуры и толерантности у детей и юношества. Талантливые представители этой когорты из числа обучающихся Алексеевской СОШ выступили с динамичной презентацией. Об этом направлении как о приоритетном шла речь в докладе начальника управления образования Е. В. Шараевской, которая считает главным условием тесное взаимодействие школы и ветеранов, назвав их колоссальным источником мудрости и образцом  мужества.

Накопленным опытом эмоционально поделилась председатель районного совета ветеранов педагогического труда Н. П. Типцова. Реализация государственной программы  «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011- 2015 гг.» в Б. Карабулакском МР проходит на основе постоянного сотрудничества совета с органами местного самоуправления, депутатами, учреждениями образования, культуры, соцзащиты населения, здравоохранения. Ответ  на вопрос о том, как оградить наших детей от одной из самых больших бед -бездуховности, прозвучал в выступлении учителя русского языка и литературы МБОУ « СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак» Е. В. Григорьевой. Совместное с ними посещение исторических памятных мест способствует развитию лучших качеств личности.

Активную и плодотворную деятельность алексеевских педагогов осветила учитель истории Е. А. Озернова. Присутствующие узнали о духовно-патриотическом центре «Истоки», клубе юных друзей пограничников, об успешном участии членов объединения «Возрождение» в межрегиональных научно–практической конференции «Православие и современность» и фестивале телевизионного творчества школьников, молодежном военно- историческом проекте «Александровский стяг». Краеведение, убеждена преподаватель, предоставляет огромные возможности для приобщения ребят всех возрастов к изучению прошлого родного края, обогащения внутреннего мира.

В заключение итоги заседания подвел Е. И. Сказкин, который внес конкретные предложения по достойному празднованию 70-летия Великой Победы. Деятельность районного совета ветеранов педагогического труда, управления и учреждений образования оценена положительно. Имеющийся опыт решено обобщить и распространить на уровне области.

Завершился визит экскурсией в художественный музей. В РДК свои программы показали хор ветеранов и ансамбль «Ретро».

На одном из совещаний Президент РФ В. В. Путин, говоря о патриотизме, подчеркнул: эта проблема давно назрела и часто на слуху. На самом деле это разговор о самом главном: о ценностях, нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, укреплять страну. Отрадно, что такой содержательный и важный диалог состоялся именно  на карабулакской земле.