Предупредить – значит спасти

В последние годы в Россию идет непрекращающийся поток новых наркотиков. Продавцы активно муссируют мнение, что курительные смеси относятся к категории так называемых легких наркотиков, которые не вызывают привыкания, их можно употреблять с друзьями во время отдыха. Врачи же бьют тревогу и предупреждают: эти наркотики чрезвычайно опасны, так как действуют в первую очередь на психику.

Действие курительных смесей может длиться от 20 минут до нескольких часов. Симптомы разнообразные: кашель, сухость во рту, мутный либо покрасневший белок глаз (поэтому наркоманы носят с собой глазные капли), нарушение координации, заторможенность речи, неподвижность, учащенный пульс, приступы смеха. В связи с тем, что дозу трудно рассчитать верно (разные формулы, концентрация и т. д.), возможна передозировка, которая сопровождается сильной бледностью, головокружением до потери сознания и может привести к смерти. В последнее время такие случаи фиксируются в ряде городов страны. Употребление курительных смесей – частая причина суицидов.

В молодежной среде появились еще более страшные наркотики – соли, которые продаются под разными безобидными названиями (соли для ванн, средства для опрыскивания растений, корм для рыбок и пр.). При передозировке процент летального исхода значительно выше, чем при передозировке опиатами. При их употреблении человек стремительно деградирует, причем деградация имеет необратимые последствия.

Под воздействием соли сразу и в течение нескольких часов после возникают: беспокойный взгляд, тревожное состояние (ощущение, что за тобой следят и кругом враги), дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы), отсутствие аппетита, галлюцинации, как правило, слуховые, непроизвольные движения руками, ногами, головой, полное отсутствие сна. Позднее добавляется резкая потеря веса (за неделю до 10 кг). Вне приема наркотиков наблюдаются сонливость (сон по несколько суток), депрессия, суицидальное настроение.

Уважаемые родители! Не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Наркотики не выбирают, кто сын учительницы или дочь генерала. Одна из основных причин их распространения – доступность.
Р. ИОНОВ,

нарколог