Только факты

При поддержке министерств культуры РФ и области впервые состоялся межрегиональный фестиваль «Сохраняя вековые традиции музыкального образования России», посвященный 100-летию со дня основания центральной детской музыкальной школы Саратова. В нем приняли участие 87 учащихся из 55 детских школ искусств и музыкальных городов Ульяновска, Астрахани, нашей губернии. Юные исполнители представили разнообразную программу по трем номинациям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые».

Мастерство участников оценивала экспертная комиссия – Заслуженные деятели культуры и искусства, ведущие преподаватели среднего и высшего профессионального образования, призеры международных и Всероссийских конкурсов. Торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей и гала-концерт прошли в камерном зале областной филармонии им. А. Шнитке. Дипломом и званием лауреата отмечен учащийся Базарнокарабулакской ДШИ А. Скупов (на снимке). Искусство играть на скрипке – это не только музыкальный слух и талант, это многолетний упорный труд, которому научила его преподаватель Л. П. Букина, посвятившая полвека своей жизни творчеству. Периодически выезжая на всевозможные конкурсы, Артем часто пополняет свою копилку наград.

В детсаде № 5 «Радость» большое значение придается совершенствованию системы социального партнерства. Ребята посетили районные историко-краеведческий и художественный музеи, детскую библиотеку, принимали участие в конкурсах рисунка и «Звездочки района». Выступают на различных праздниках. Совместно с СОШ № 2 проведены «Веселые старты». Организуются театральные встречи, с целью профилактики дорожного травматизма – беседы с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Базарнокарабулакский».

Самым главным для себя педагоги считают интеграцию семейного и общественного воспитания. Родители и они – настоящие единомышленники. В рамках Дня пожилых людей стало традицией чествование ветеранов в центре соцзащиты населения. Увлекательно прошло здесь и спортивное мероприятие. Тесное взаимодействие с социальными институтами позволяет создавать полноценные условия для развития интересов и способностей детей, способствует профессиональному и личностному росту взрослых из ближайшего окружения ребенка, а в конечном итоге повышению качества дошкольного образования.

Успешно  продолжается многолетнее сотрудничество районного историко-краеведческого музея с Саратовским культурно-выставочным центром «Радуга».  Развивая одно из самых востребованных направлений в работе - выездные тематические выставки для разных возрастных категорий, сотрудники центра впервые представили репродукции картин французских художников-импрессионистов из Эрмитажа.

Знаменитые «Девочка на шаре» П. Пикассо, «Белые кувшинки» К. Моне, «Беседа» П. Гогена, «Голубые танцовщицы» Э. Дега и многие другие производят на карабулакцев большое впечатление. Сюжеты для своих картин художники брали из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи и т. д. Посетив музей, жители нашего края смогут увидеть великие полотна и услышать увлекательный рассказ экскурсовода Л. М. Гриняевой, что  сделает это знакомство незабываемым.