В армию, ребята…

Осенняя призывная кампания граждан России на военную службу, стартовавшая 1 октября, продлится до 31 декабря. Планируется, что за это время новобранцами станут 62 наших земляка. Всероссийский день призывника установлен

Распоряжением Президента РФ в 1992 году «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Поэтому традиционно в нашем поселке проходит праздничное мероприятие. На этот раз оно состоялось в МБОУ «СОШ № 2 р. п. Б. Карабулак» в среду, 15 октября.

Обращаясь к будущим защитникам Отечества, начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. В. Тюгаев напомнил, что служба в армии – это долг и почетная обязанность каждого гражданина, прописанная в Конституции нашей страны. За год ребятам предстоит освоить военные специальности, научиться владеть оружием и сменить на боевом посту своих товарищей. Военком посоветовал выпускникам всерьез задуматься о карьере профессиональных военных, мотивировав это тем, что престиж армии, усилиями проводимой государством политики, неуклонно растет, а  важность ее трудно переоценить. Наглядным примером тому стало вручение нашим землякам, уже выполнившим свой долг перед Родиной, медалей «За возвращение Крыма». Из рук военачальника их получили Рушан и Рясим Кудашевы, а также Сергей Наумов.

За годы безбожия Россия в духовно-нравственном отношении потеряла очень многое из накопленного веками. Возрождение нашего государства неразрывно связано с возрождением религиозного духа, прежде всего у юношества. Поэтому настоятель Свято-Никольского храма отец Николай не был случайным гостем на празднике, посвященном тем, кому предстоит пополнить ряды российского воинства.

С. П. Шевченко – председатель общественного совета и ветеран военной службы, отдавший армии 26 лет жизни, напутствовал призывников словами о том, что армия – это хорошая школа жизни, которая учит работе в коллективе, ответственности за принятые решения и вырабатывает характер.

Думается, что в памяти главных героев праздника, будущих солдат, надолго останется эта встреча, советы мудрых и опытных наставников, теплые слова пожеланий, прозвучавших в их адрес, и интересная концертная программа, подготовленная артистами самодеятельности РДК.