Навигация

02.03.2012«Православный час»: проект стартовал

02.03.2012 года

«Православный час»: проект стартовал

Паломничество

В рамках расширения имеющегося опыта духовного развития на базе клуба «Православный час» в комплексном центре соцобслуживания населения района стартовал проект с одноименным названием, который признан победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Православная инициатива» 2011 г. Его целью является приобщение к православным святыням посредством современных технологий.

Особенно сильным воздействием на людей обладает паломничество. Однако не для всех оно является доступным, например, из-за слабого здоровья. Нынешние коммуникативные технологии позволят совершить виртуальное паломничество 20 пожилым гражданам и 5 семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.

Темой первой встречи (на снимках) стало определение тех мест, которые хотели бы посетить участники проекта. Выбрать для изучения лавры Киево-Печерскую и Троице-Сергиеву, монастыри Серафимо-Дивеевский, Спасо-Преображенские Соловецкий и на острове Валаам предложил о. Николай (Протасов). Присутствующие добавили в этот список Иерусалим – главный центр православного поклонения.

Изучение соответствующей литературы и просмотр медиа-дисков, обсуждение возникших вопросов за круглым столом послужат пополнению духовных знаний, обогащению внутреннего мира земляков. Предварительная подготовка позволит им активно участвовать в онлайнобщении с представителем храма на месте православной святыни, которое будет осуществляться с апреля текущего года.